Обвинительный приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, к реальному лишению свободы.



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №,

подсудимого Череповецкого П.А.,

потерпевшего Щ.,

при секретаре Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Череповецкого П.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца .............., гражданина РФ, ..., проживающего без регистрации по адресу: .............., ранее судимого:

- 02 февраля 2009 года .............. по
ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Череповецкий П.А. в период с 20 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ до 09 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поднявшись на второй этаж по газовой трубе и разбив стекло в окне кухни, незаконно проник в помещение квартиры № дома № по ул. .............., откуда умышленно и тайно похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно: комплект постельного белья желтого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью 400 рублей; большую плоскую отвертку с рукоятью красного цвета с изолированным наконечником стоимостью 52 рубля; большую крестообразную отвертку с рукоятью зеленого цвета стоимостью 64 рубля; большую крестообразную отвертку с красно-черной прорезиненной рукоятью стоимостью 68 рублей; широкую плоскую отвертку с пластмассовой рукоятью малинового цвета стоимостью 45 рублей; маленькую плоскую отвертку с оранжевой рукоятью стоимостью 36 рублей; крестообразную отвертку среднего размера с оранжевой рукоятью стоимостью 32 рубля; маленькую крестообразную отвертку с прорезиненной черно-красной рукоятью стоимостью 28 рублей; маленькую плоскую отвертку с прорезиненной черно-красной рукоятью стоимостью 28 рублей; большую плоскую отвертку с синей рукоятью стоимостью 37 рублей 50 копеек; большие пассатижи с желто-черными ручками стоимостью 142 рубля 50 копеек; маленькие пассатижи с желто-черными ручками стоимостью 135 рублей; кусачки (бокорезы) с желто-черными ручками стоимостью 90 рублей; пассатижи (утконосы) с желто-черными ручками стоимостью 150 рублей; пассатижи (утконосы) с бледно красными ручками стоимостью 42 рубля 50 копеек; пассатижи (утконосы) загнутые с темно синими ручками стоимостью 45 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной 55 см, весом 4 грамма, стоимостью 1861 рубль 80 копеек; цепь из серебра длиной 55 см, весом 7,13 граммов, стоимостью 346 рублей 09 копеек; крестик из серебра весом 1,7 граммов стоимостью 82 рубля 52 копейки; пластиковую шкатулку стоимостью 105 рублей; ультразвуковое устройство для стирки белья модели МС2000М стоимостью 780 рублей; прибор для измерения артериального давления МТ-20 со встроенным стетоскопом стоимостью 275 рублей; ручную швейную машинку стоимостью 1550 рублей; мужские полуботинки черного цвета на шнуровке 41 размера стоимостью 120 рублей; мужские полуботинки черного цвета на шнуровке 42 размера стоимостью 120 рублей; зимние женские сапоги темно - коричневого цвета 38-39 размера стоимостью 50 рублей; мужские брюки черного цвета, 50-52 размера стоимостью 70 рублей; настольные механические часы «Луч» с будильником стоимостью 22 рубля; покрывало коричневого цвета стоимостью 360 рублей; складной универсальный (подарочный) нож стоимостью 225 рублей; набор чашек белого цвета с рисунком в виде розовых цветов в количестве 6 штук стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 чашку, общей стоимостью 45 рублей; набор блюдец белого цвета с рисунком в виде розовых цветов в количестве 6 штук стоимостью 6 рублей за 1 блюдце общей стоимостью 36 рублей; набор стопок в количестве 10 штук стоимостью 9 рублей за 1 стопку общей стоимостью 90 рублей; два бокала стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 бокал, общей стоимостью 45 рублей; два пакета с супом быстрого приготовления «Куриный» и «Харчо», стоимостью 8 рублей каждый, общей стоимостью 16 рублей, всего на общую сумму 7594 рубля 91 копейку, причинив Щ. значительный материальный ущерб. После чего, Череповецкий П.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Череповецкий П.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Потерпевший Щ. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск на сумму 5517 рублей 91 копейки в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Череповецкий П.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Череповецкого П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст. ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Череповецкий П.А. в целом характеризуется удовлетворительно, не имеет регистрации на территории РФ, проживает без регистрации по адресу: РК, .............., официально не трудоустроен, в ГУ «Центр занятости населения Сегежского района РК» на учете в качестве безработного не состоит, ..., привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога, невропатолога, фтизиатра, не состоит, на диспансерном учете в МУ «Сегежская ЦРБ» не состоит, хронических заболеваний не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, возврат части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Череповецкого П.А., его материального положения, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Характеризующие данные подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. Преступление Череповецкий П.А. совершил в период отбывания условного осуждения. С учетом изложенного, применение альтернативного лишению свободы наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление Череповецким П.А. совершено в период испытательного срока по приговору .............. от 02 февраля 2009 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного, а не полного, сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Сегежского городского суда РК от 02 февраля 2009 года, учитывая при этом характеризующие данные Череповецкого П.А., обстоятельства дела, неотбытый срок условного наказания, отношение подсудимого к содеянному.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Череповецкому П.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим Щ. заявлен обоснованный гражданский иск, который подлежит удовлетворению. С подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию 5517 рублей 91 копейки в пользу Щ. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя прибором для измерения артериального давления, гарантийный талон на прибор для измерения артериального давления, руководство по эксплуатации на ультразвуковое устройство для стирки белья, товарный чек на подвеску, товарный чек на цепь, 2 пакета с супом быстрого приготовления, две стопки, носок, пододеяльник, отвертку, чашки, блюдца, швейную машинку, постельное белье - следует оставить в собственности потерпевшего Щ.;

- рукавицу черного цвета, ботинки коричневого цвета - следует оставить в собственности Череповецкого П.А..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Салимгареевой О.А. о выплате ей денежного вознаграждения в сумме ... руб. ... коп. в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Череповецкого П.А. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ... руб. ... коп., подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере ... рублей ... копейки, подлежащую выплате адвокату Болгову В.Ф. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Череповецкому П.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Череповецкого П.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Череповецкого П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Череповецкому П.А. условное осуждение по приговору .............. от 02 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .............. от 02 февраля 2009 годаи окончательно к отбытию Череповецкому П.А. определить 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Череповецкого П.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Череповецкого П.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Череповецкого П.А. в пользу Щ. в возмещение материального ущерба 5517 рублей 91 копейку.

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя прибором для измерения артериального давления, гарантийный талон на прибор для измерения артериального давления, руководство по эксплуатации на ультразвуковое устройство для стирки белья, товарный чек на подвеску, товарный чек на цепь, 2 пакета с супом быстрого приготовления, две стопки, носок, пододеяльник, отвертку, чашки, блюдца, швейную машинку, постельное белье - оставить в собственности потерпевшего Щ..

- рукавицу черного цвета, ботинки коричневого цвета - оставить в собственности Череповецкого П.А..

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 16 августа 2010 года.