Приговор от 12.10.2010 по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-158/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 12 октября 2010 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Макарова С.Ю. с участием государственных обвинителей Побединского В.В., Айтенова А.Г. подсудимого Ф., защитника Иевлевой Е.В. представившей ордер № от ХХ.ХХ.ХХ и удостоверение №, при секретаре Фирсове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филатова А.В., ХХ.ХХ.ХХ г.р., уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего: ... ..., судимого ... городским судом ...:

ХХ.ХХ.ХХ по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ХХ.ХХ.ХХ по п. «в» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с предыдущим приговором к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ХХ.ХХ.ХХ по постановлению того же суда от ХХ.ХХ.ХХ условно досрочно на 11 месяцев 5 дней. Не отбытый срок наказания составляет 10 месяцев 29 дней.

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ задержанного. ХХ.ХХ.ХХ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося под стражей.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Филатов А.В. в период с 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, находясь в помещении квартиры ... дома ... по улице ... в городе ..., воспользовавшись тем, что Ф.А. спит и за его действиями не наблюдает, со стола, стоящего в комнате, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia2700» imei ... в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой, принадлежащие Ф.А., общей стоимостью 3330 рублей, причинив Ф.А. значительный материальный ущерб в размере 3330 рублей.

После чего Филатов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Филатов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора особым порядком принятия судебного решения, а также пояснил о добровольности своего ходатайства, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ф.А., извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайство подсудимого о постановке приговора особым порядком судебного разбирательства поддерживает.

Всеми участниками процесса поддержано заявленное подсудимым ходатайство.

Проверив соблюдение условий установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства общим порядком.

Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств, их недопустимости - не заявлено, в связи с чем суд находит все представленные в деле доказательства допустимыми, в полном объеме подтверждающими виновность Филатова А.В. и обоснованность предъявленного ему обвинения.

Действия Филатова А.В., суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, считает его субъектом указанных преступлений, так как он физически вменяем, достиг возраста уголовной ответственности, совершеннолетний. Данных, свидетельствующих о наличии у него какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела, суду не представлено.

Преступление, совершенное Филатовым А.В. отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, срок давности на момент рассмотрения дела - не истек, оснований полагать об изменении обстановки, в силу которой данное преступление перестало быть общественно опасным, у суда не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Подсудимый Филатов А.В.:

ранее судим;

службой участковых уполномоченных милиции охарактеризован ...;

...

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

При признании смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что на первоначальном этапе расследования по делу, Филатов А.В. скрывался от органов следствия, в связи с чем объявлялся в розыск.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При признании рецидива преступлений, суд учитывает, что Филатов А.В. судим приговором от ХХ.ХХ.ХХ, которым он осуждался за совершение преступлений средней тяжести в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы и реально отбывал назначенное судом наказание.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает:

характер общественной опасности совершенного преступления, как умышленного корыстного преступления средней тяжести против собственности, степень его общественной опасности, как оконченного преступления, тайного и безвозмездного изъятия имущества собственника с причинением значительного ущерба гражданину;

характер и степень общественной опасности ранее совершенных аналогичных преступлений;

криминальную направленность личности подсудимого, который, будучи осужденным за совершение корыстных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, сумел убедить суд в возможности его условно-досрочного освобождения, а освободившись, в условиях условно-досрочного освобождения, демонстрируя отсутствие исправления и не желание вести законопослушный образ жизни в период условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности и вновь пошел на совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности;

обстоятельства в силу которых предыдущая мера наказания не достигла своих целей и не предупредила совершения нового преступления, к которым суд относит антиобщественную направленность личности подсудимого, повышенную степень общественной опасности его преступного поведения;

влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Филатова А.В., который своей семьи и иждивенце не имеет;

его материальное положение, ..., исключающих возможность применения к нему штрафа, как основного так и дополнительного видов наказаний;

не достижимость целей наказания, с учетом личности подсудимого, в условиях применения к нему обязательных, исправительных работ;

с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление подсудимого без применения е нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении подсудимому строгого наказания;

и считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

По мнению суда, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, при назначении наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 10 УК РФ и Федерального закона РФ от 29.06.2009 № 141-ФЗ, улучшающие положение Филатова А.В.

Назначенное наказание Филатову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не имеется.

Вещественные доказательства:

Зарядное устройство к мобильному телефону, гарнитуру, руководство пользователя по эксплуатации, мобильный телефон - надлежит вернуть по принадлежности Ф.А.

По делу, одновременно с постановлением приговора, судебным решением удовлетворено заявление адвокатов, Иевлевой Е.В. о выплате ей денежного вознаграждения в размере ..., в связи с ее участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого по назначению.

В ходе проведения по данному уголовному делу предварительного расследования, постановлениями следователя:

удовлетворено заявление адвоката Пулькиной С.Г. о выплате ей ..., в связи с ее участием на предварительном следствии в качестве защитника обвиняемого по назначению;

принято решение о выплате вознаграждения эксперту в сумме ... рублей за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства не в связи с исполнением служебного задания.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы, подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также эксперту за проведенную экспертизу следует отнести к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый полностью освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с чем все процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от ХХ.ХХ.ХХ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ, зачтя в него время содержания Филатова А.В. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Вещественные доказательства: зарядное устройство к мобильному телефону, гарнитуру, руководство пользователя по эксплуатации, мобильный телефон - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сегежский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.Ю. Макаров