Обвинительный приговор от 14.10.2010 г. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело № 1-147 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сегежа 14 октября 2010 г.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Тихомирова М.Н., представителя потерпевшего Г., подсудимого Саввина А.И., защитника Серкова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саввина А.И., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввин А.И. в период времени с 00 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, назначенный в соответствии с приказом № л/с от ХХ.ХХ.ХХХХ на должность <данные изъяты> с осужденными федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия» (далее ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, вызванной доброжелательным отношением к осужденному П., в связи с доверием ему, что он будет сообщать о ситуации в отряде, в нарушение п.п. 5.1, 5.2, 5.3 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которым Саввин А.И. обязуется: служить по контракту на условиях, установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе; соблюдать требования, установленные законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности, в нарушение п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.13, 3.15, 3.17, 4.1, 4.2 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которой Саввин А.И. обязан разъяснять осужденным их обязанности и права, условия отбывания наказания, труда и отдыха, оказывать содействие в ознакомлении с Правилами внутреннего распорядка ИУ и воспитательных колоний, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы; знать положение дел в отряде; изучать личностные качества осужденных, проводить с ними индивидуальную воспитательную работу; ежемесячно анализировать состояние дисциплины и дисциплинарной практики в отряде; обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ и воспитательных колоний, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы; совместно с другими службами организовывать выполнение осужденными установленного порядка отбывания наказания; присутствовать при проведении обысковых мероприятий, выдаче им посылок (бандеролей), передач, ведении телефонных переговоров; умело сочетать законные и обоснованные требования к выполнению осужденными их обязанностей с соблюдением и оказанием содействия в защите их прав, свобод и законных интересов, а также справедливым и внимательным отношением к ним; несет персональную ответственность за выполнение в полном объеме обязанностей, возложенных настоящей инструкцией; за выполнение служебной дисциплины, за не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством какие-либо отношения с осужденными и их родственниками; в нарушение ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона Российской Федерации № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», согласно которым учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказание, и территориях, прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; в нарушение ст. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 г. № 205 (в редакции Приказов Минюста РФ от 03.03.2008 г. № 48, от 12.02.2009г. № 39), согласно которым работникам исправительных учреждений запрещено вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами; п. 18 приложения № 1 указанных Правил «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», согласно которому средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, относятся к предметам, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, осознавая, что он является должностным лицом федерального государственного учреждения ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК, то есть осуществляет функции представителя власти, обладая при этом правами и полномочиями, позволяющими свободный проход на режимную территорию, по личной просьбе осужденного П. умышленно незаконно тайно пронес запрещенные для личного использования осужденными сим-карту оператора «Мегафон» №, ЗG-модем оператора мобильной связи «Мегафон», мобильный телефон марки «Samsung Е-250» в корпусе черного цвета IMEI <данные изъяты> и зарядное устройство к нему «Samsung» через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК, расположенного по адресу: <адрес>, после чего безвозмездно передал их осужденному П., который незаконно их использовал вплоть до момента изъятия ХХ.ХХ.ХХХХ

В результате преступных действий Саввина А.И. были нарушены требования действующего законодательства, согласно которым осужденным к лишению свободы запрещено иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в части системы мер, направленных на обеспечение порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции и надзора в исправительной колонии.

В судебном заседании Саввин А.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Серков В.С. поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего Г. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тихомиров М.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Саввина А.И. по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Саввина А.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие у него поощрений, полученных в период службы в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК, а также медали «За отличие в службе» 3 степени.

Поскольку в материалах уголовного дела не содержится документов, указывающих на активное способствование Саввина А.И. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, суд не признает наличия в действиях Саввина А.И. смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Суд не усматривает оснований расценивать только признательные показания, данные Саввиным А.И. в ходе предварительного расследования, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Саввин А.И.не судим,на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке ОК и РЛС ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК, в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ 7 раз поощрялся руководством по службе, в том числе вручением ХХ.ХХ.ХХХХ медали «За отличие в службе» 3 степени; согласно представленным копиям приказов начальника ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК №лс от ХХ.ХХ.ХХХХ и №лс от ХХ.ХХ.ХХХХ, в течение <данные изъяты> года дважды привлекался к дисциплинарной ответственности с наложением взыскания за недобросовестное исполнение своих должностных инструкций; по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Поскольку в судебном заседании установлено, что имеющаяся в материалах уголовного дела характеристика ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК на Саввина А.И. носит необъективный характер, т.к. в ней не отражено получение Саввиным А.И. в период службы в указанном учреждении ряда поощрений, необъективность характеристики признана и представителем потерпевшего - юрисконсультом ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РК Г., суд при рассмотрении данного уголовного дела не принимает во внимание указанную характеристику.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Саввину А.И. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, сведения, в целом удовлетворительно характеризующие личность подсудимого,наличие у него награды и ряда поощрений,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, характер наступивших последствий, то, что Саввин А.И. ранее привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения своих должностных обязанностей, характер допущенных им нарушений, за которые на него налагались дисциплинарные взыскания, суд приходит к выводу, что наказание Саввину А.И. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, способствовавшего, по мнению суда, подрыву авторитета органов государственной власти, представителем которой являлся Саввин А.И. на момент совершения преступления, суд не находит возможности применения более мягкого наказания, в том числе и альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саввина А.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саввину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Саввина А.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Нокиа», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», 3G-модем оператора сотовой связи «Мегафон» - направить в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по РК для хранения и последующей выдачи П. по отбытию им срока наказания;

- мобильный телефон «Самсунг», зарядное устройство «Самсунг» - возвратить Саввину А.И.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.