Обвинительный приговор от 09.11.2010 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-160 за 2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Побединского В.В., потерпевшего П., подсудимого Блохина И.В., защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блохина И.В. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохин И.В. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь около бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Карелия, имея умысел на причинение телесных повреждений П., из личных неприязненных отношений умышленно нанес П. не менее трех ударов деревянной битой по голове, причинив ему черепно-мозговую травму с двумя ранами мягких тканей в теменной области справа и теменно-затылочной области, вдавленным переломом правой теменной кости, трещиной лобной кости, ушибом головного мозга 2-3 ст., внутримозговой гематомой (объемом 15 мл) в теменной доле правого полушария, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Блохин И.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Иевлева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший П. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Побединский В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Блохина И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Блохина И.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Блохин И.В. не судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимого, никаких хронических заболеваний он не имеет, является абсолютно здоровым; в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он привлекался только за нарушение правил дорожного движения, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Блохину И.В. наказания, в их совокупности,мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Блохину И.В. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Блохин И.В. не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности привлекался только за нарушение правил дорожного движения, суд считает возможным исправление Блохина И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск прокурора Сегежского района в интересах Российской Федерации в лице Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхованиясуд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость лечения потерпевшего, полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохин И.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блохину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Блохина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Блохину И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Сегежского района в интересах Российской Федерации в лице Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Блохина И.В. пользу Карельского территориального фонда обязательного медицинского страхования15761 (пятнадцать тысяч семьсот шестьдесят один) рубль 50 копеек в возмещение затрат на лечение П..

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.