Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания в виде лишения свободы.



Дело № 1- 159/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственных обвинителей Побединского В.В., Булах О.В.,

защитников: адвокатов Антоняна Л.Б., представившего ордер № от 20 октября 2010 года и удостоверение №, Кулеша И.В., представившего ордер № от 01 ноября 2010 года и удостоверение №,

подсудимого Кяхярь Б.Б.,

при секретаре судебного заседания Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кяхярь Б.Б.,.................., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кяхярь Б.Б. ХХ ХХ ХХХХ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по .................., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате Б. и З. уснули, свободным доступом, с полки серванта тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Kodak EasyShare М320 Black KCGKV 94101072» стоимостью 3655 рублей, с находящейся в нём картой памяти «Lexar Digital 2 Gb» стоимостью 250 рублей, принадлежащие Б., всего похитил имущества на общую сумму 3905 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 3905 рублей. После чего, Кяхярь Б.Б. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кяхярь Б.Б. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., извещенная надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, на предварительном следствии не возражала против проведения судебного заседания по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, представила заявление о невозможности участия в судебном заседании. Гражданский иск по делу ею не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кяхярь Б.Б., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Кяхярь Б.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Кяхярь Б.Б. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения г. Сегежа РК не состоит, холост, иждивенцев не имеет, УУМ Сегежского РОВД характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учетах у врачей психиатра, нарколога, невропатолога, фтизиатра, не состоит. ..................

..................

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого, привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, материальное положение Кяхярь Б.Б., обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей, суд полагает невозможным применить к подсудимому наказания альтернативные лишению свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого, а также его поведение в быту, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Кяхярь Б.Б. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- цифровой фотоаппарат марки «Kodak EasyShare М320 Black KCGKV 94101072» с картой памяти «Lexar Digital 2 Gb» и товарный чек на цифровой фотоаппарат следует оставить в собственности потерпевшей Б.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов: Антоняна Л.Б. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ... руб. и Кулеша И.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ... руб. ... коп. в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Кяхярь Б.Б. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ... руб. ... коп., подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере ... рубля ... копеек, подлежащую выплате адвокату Болгову В.Ф. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кяхярь Б.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кяхярь Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Кяхярь Б.Б. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кяхярь Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- цифровой фотоаппарат марки «Kodak EasyShare М320 Black KCGKV 94101072» с картой памяти «Lexar Digital 2 Gb» и товарный чек на цифровой фотоаппарат - оставить в собственности потерпевшей Б.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.