Обвинительный приговор по п.`а` ч.2 ст.115 и двум преступлениям п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, при рецидиве, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа 11 февраля 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Третьяка Д.А.,

защитника, адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер № от 20.01.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Леонтьева С.А.,

потерпевших Л., С., К.,

при секретарях Доршаковой О.А., Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонтьева С.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.10.2007 г. судом по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 14.11.2009 г. по отбытию срока наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержанного хх.хх.хххх, под стражей содержащегося с хх.хх.хххх,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьев С.А. хх.хх.хххх в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле гаражных боксов, расположенных напротив <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно, нанес один удар кулаком в лицо Л., причинив Л. телесные повреждения в виде тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, кровоизлияниями в гайморовы пазухи (гемасинус), кровоподтеками на лице, ушибами мягких тканей на лице в виде отека, квалифицируемые судебно-медицинским экспертом, как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства.

Он же, Леонтьев С.А. хх.хх.хххх в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2720» IMEI №, стоимостью 2520 рублей, принадлежащий С., который С. предоставила ему для осуществления телефонного соединения. С похищенным имуществом Леонтьев С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Леонтьев С.А. причинил С. значительный материальный ущерб в размере 2520 рублей.

Он же, Леонтьев С.А. хх.хх.хххх в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «SamsungS 3600i» IMEI №, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий К., причинив К. значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей. С похищенным имуществом Леонтьев С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Леонтьев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданские иски потерпевших К. на сумму 2700 рублей и С. на сумму 2520 рублей признал полностью.

Потерпевшие Л., С., К. не возражают против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Потерпевшая С. поддержала иск на сумму 2520 рублей, потерпевшая К. поддержала иск на сумму 2700 рублей.

Судом установлено, что Леонтьев С.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЛеонтьев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Леонтьева С.А. по факту причинения телесных повреждений Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, два преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Леонтьева С.А. рецидив преступлений.

Подсудимый Леонтьев С.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> и по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, его состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Леонтьеву С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного, а также личность подсудимого

При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Леонтьевым С.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, и по совокупности преступлений, назначает наказание путем частичного сложения наказаний, а не полного, а также не находит оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступлений и их характер.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Леонтьеву С.А. совершившему умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее отбывавшему лишение свободы, и в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими С., К. заявлены обоснованные гражданские иски о взыскании материального ущерба, которые необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Леонтьева С.А. следует взыскать в пользу С. 2520 рублей, в пользу К. 2700 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «SamsungS 3600i» IMEI №; руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чек от хх.хх.хххх на мобильный телефон «Nokia 2720» IMEI №, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Леонтьева С.А. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - по факту тайного хищения имущества С. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - по факту тайного хищения имущества К. - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Леонтьеву С.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонтьева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Леонтьева С.А. в возмещение материального ущерба в пользу С. 2520 (две тысячи пятьсот двадцать) рублей 00 копеек, в пользу К. 2700 (две тысячи семьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «SamsungS 3600i» IMEI №; руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чек от хх.хх.хххх на мобильный телефон «Nokia 2720» IMEI № хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья подпись Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года.