обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ женщине к условной мере наказания



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника-адвоката: Кулеша И.В., предъявившего ордер № от 05 апреля 2011 года и удостоверение №,

подсудимой Козловой Ю.С.,
потерпевшего Д.,

при секретаре Корольковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козловой Ю.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки ......, ............................. ............................. ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова Ю.С. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 54 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ......, имея умысел на причинение телесных повреждений Д., взяв с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Д. один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха) справа, квалифицированное судебно-медицинским экспертом как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Козлова Ю.С. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу им не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Козловой Ю.С. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова Ю.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимой Козловой Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Козлова Ю.С. характеризуется следующим образом: ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ ............................., имеет постоянное место жительства и регистрации, ............................., ..............................

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Козловой Ю.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается, что санкцией ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Учитывая личность подсудимой, необходимость осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Козлову Ю.С. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения, как орудие совершения преступления, футболку и полотенце, - как не востребованные владельцем и не представляющие ценности, - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Кулеша И.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ............................. рублей ............................. копеек, в связи с участием адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимой Козловой Ю.С. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму в размере ............................. рублей ............................. копеек, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, а также денежную сумму в размере ............................. рубль ............................. копеек, подлежащую выплате адвокату Врублевскому О.Н. за оказание юридической помощи обвиняемой Козловой Ю.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Козловой Ю.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Козлову Ю.С. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Козловой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения, футболку и полотенце - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья Погосян А.Ж.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 18 апреля 2011 года