Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый порядок) к лишению свободы условно.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Сегежа.

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника-адвоката Федотова В.И., предъявившей ордер № от 14 апреля 2011 года и удостоверение №,

подсудимого Яппинена С.В.,

при секретаре судебного заседания Мироновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яппинена С.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ..........., ............., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яппинен С.В.,имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - плодовые тела грибов, содержащие псилоцибин, массой 10,060 грамма и наркотическое средство -JWH-018 массой 0,481 грамма, которые незаконно хранил в кв. ........... с целью личного потребления вплоть до ХХ.ХХ.ХХХХ. ХХ.ХХ.ХХХХ в период с ............. по адресу: ........... был произведен обыск, в ходе, которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство - плодовые тела грибов, содержащие псилоцибин, массой 10,060 грамма и наркотическое средство JWH-018 массой 0,481 грамма, ранее незаконно хранимые Яппиненым С.В. в указанной квартире с целью личного потребления. Указанное количество наркотического средства - плодовые тела грибов, содержащие псилоцибин, массой 10,060 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства - JWH-018 массой 0,481 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г., вступившего в силу с 22 января 2010 г.) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Яппинен С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Яппиненым С.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яппинен С.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимого Яппинена С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Яппинен С.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ............. по месту работы ............. характеризуется положительно, ..............

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Яппинена С.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается, что санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого, необходимость осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Яппинена С.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

семь конвертов, один пакет, три контейнера и одну коробку с наркотическими средствами и упаковками, хранящиеся в ............., а также два конверта с первоначальной упаковкой, конверт с проездными документами
(железнодорожными билетами) на имя Яппинена С.В., К., конверт со
шприцами, хранящиеся в ............., - следует уничтожить.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму в размере 492 рубля 32 копейки, подлежащую выплате адвокату Кудриной Н.Н. за оказание юридической помощи подозреваемому Яппинену С.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Яппинена С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яппинена С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Яппинена С.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Яппинена С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

семь конвертов, один пакет, три контейнера и одну коробку с наркотическими средствами и упаковками, хранящиеся в ............., а также два конверта с первоначальной упаковкой, конверт с проездными документами
(железнодорожными билетами) на имя Яппинена С.В., К., конверт со
шприцами, хранящиеся в ............. уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.