Обвинительный приговор от 26.04.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ. ст. 319 УК РФ.



Дело № 1-59 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А., подсудимой Полозовой В.Г., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полозову В.Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полозова В.Г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, а также в коридоре секции <адрес>, в ходе принятия к ней сотрудниками <данные изъяты> РОВД законных мер по обеспечению административного производства, в присутствии граждан О., М., В. и Ч. (Е.), имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный, оскорбительный и непристойный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий в виде унижения чести и достоинства представителей власти: прапорщика милиции К., состоящего в должности старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> РОВД, назначенного на эту должность приказом начальника управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ №, и старшины милиции Б., состоящего в должности старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> РОВД, назначенного на эту должность приказом исполняющего обязанности начальника управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по <адрес> от ХХ.ХХ.ХХХХ №, которые были одеты в форменную одежду с отличительными знаками сотрудников милиции, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к вышеуказанным сотрудникам <данные изъяты> РОВД, возникших в связи с их законными действиями, с целью унижения их чести и достоинства демонстративно плюнула в сторону сотрудников <данные изъяты> РОВД К. и Б., после чего на протяжении длительного времени публично неоднократно высказывала в их адрес выражения, являющиеся, согласно заключению эксперта-лингвиста, однозначно оскорбительными, унижающими честь и достоинство, поскольку содержат грубую, резко отрицательную характеристику адресата, резкое порицание адресата со стороны говорящего, а также имеют неприличную форму выражения.

Она же, Полозова В.Г., в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе публичного оскорбления сотрудников <данные изъяты> РОВД К. и Б., находясь в комнате <адрес>, в ходе принятия к ней сотрудниками <данные изъяты> РОВД законных мер по обеспечению административного производства, осознавая законность действий сотрудников <данные изъяты> РОВД, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - прапорщика милиции К., состоящего в должности старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> РОВД, назначенного на эту должность приказом начальника управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по <адрес> от ХХ.ХХ.ХХХХ №л/с, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с его законными действиями, умышленно попыталась нанести один удар рукой по голове К., однако ударить не смогла, поскольку К. в целях самозащиты выставил перед собой руку, предотвратив удар Полозову В.Г. Далее Полозову В.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти К., находясь в коридоре секции <адрес>, вновь применила насилие в отношении К., а именно: умышленно нанесла один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева К., причинив ему физическую боль, но не причинив вреда его здоровью. Находящийся на месте происшествия сотрудник <данные изъяты> РОВД Б. с целью пресечения противоправных действий Полозовой В.Г. применил к ней специальные средства - наручные браслеты, после чего Полозову В.Г. вновь попыталась нанести удар головой по лицу К., но её противоправные действия были окончательно пресечены сотрудником <данные изъяты> РОВД Б.

В судебном заседании Полозова В.Г. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевшие К. и Б. после окончания предварительного расследования дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Полозовой В.Г.:

- по факту оскорблений в адрес сотрудников <данные изъяты> РОВД- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по факту нанесения удара кулаком сотруднику <данные изъяты> РОВД- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Полозовой В.Г. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Полозовой В.Г. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Полозова В.Г.не судима,на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>», со слов подсудимой, она имеет <данные изъяты>, ранее перенесла операцию по поводу <данные изъяты>, других заболеваний не имеет; в течение года, предшествующего совершению преступлений, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Полозовой В.Г. наказания, в их совокупности,поведение подсудимой после совершения преступлений и ее последующее поведение, а именно, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимой, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Полозовой В.Г. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Учитывая низкий уровень заработной платы Полозовой В.Г., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

С учетом сведений, характеризующих личность Полозовой В.Г., того, что она ранее не судима, ее отношения к совершенным преступлениям, искреннего раскаяния в их совершении,окончательное наказание подсудимой по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полозову В.Г. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Полозовой В.Г. наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полозовой В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Полозову В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ей графику.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.