Обвинительный приговор от 22.02.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-37 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А., подсудимого Кузнецова Г.И., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Г.И., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> городским судом РК:

- 20.11.2001 г. (с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> от 14.01.2002 г.) по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 30.04.2004 г. по постановлению <данные изъяты> городского суда РК от 26.04.2004 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 суток;

- 04.08.2005 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26.09.2005 г.) по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 20.11.2001 г. - окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.01.2010 г. по отбытию срока наказания;

осужденного мировым судьей судебного участка № 3 <данные изъяты> района РК 04.02.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Г.И. в один из дней с ХХ.ХХ.ХХХХ до ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незастекленное окно веранды незаконно проник в помещение <адрес> и, воспользовавшись тем, что владелец квартиры В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаметно для окружающих похитил принадлежащее В. имущество, а именно: телевизор «Funai», идентификационный номер <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, эмалированный чайник стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей, после чего Кузнецов Г.И. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб в размере 1400 рублей.

В судебном заседании Кузнецов Г.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший В. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Г.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Г.И. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кузнецов Г.И. судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно истребованной судом справке <данные изъяты> с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ он проходил стационарное лечение с диагнозом «<данные изъяты>», ХХ.ХХ.ХХХХ при падении получил травму - <данные изъяты>, временно нетрудоспособен, со слов подсудимого, он имеет заболевание <данные изъяты>, помимо этого заболевания и указанной травмы, с его слов, других заболеваний он не имеет;в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кузнецову Г.И. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Кузнецов Г.И. совершил тяжкое корыстное преступление при опасном рецидиве преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Кузнецову Г.И. за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не усматривает.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Кузнецову Г.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не применять.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Кузнецова Г.И., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, также считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Г.И. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ г. Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова Г.И. под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: телевизор «Funai», идентификационный номер <данные изъяты>, паспорт на телевизор «Funai», идентификационный номер <данные изъяты>, эмалированный чайник - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности В.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.