Обвинительный приговор от 11.05.2011 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 преступления).



Дело № 1-67 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г., подсудимого Козлова И.А., защитника Салимгареевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Ванской Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова И.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого <данные изъяты> городским судом РК 02.02.2010 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 25.03.2010 г.) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов И.А. в период времени с 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 01 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 14000 рублей, принадлежащим на праве собственности Х., припаркованным напротив <адрес>, при помощи брелока сигнализации разблокировал и открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и имеющимся при себе ключом от замка зажигания, который он ранее вместе с брелоком сигнализации тайно похитил у Х., произвел запуск двигателя, привел автомобиль в движение и скрылся с места преступления, после чего Козлов И.А. незаконно управлял данным автомобилем и осуществлял движение по улицам <адрес>

Он же, Козлов И.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 14000 рублей, принадлежащим на праве собственности Х., припаркованным напротив <адрес>, при помощи брелока сигнализации разблокировал и открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и имеющимся при себе ключом от замка зажигания, который он ранее вместе с брелоком сигнализации тайно похитил у Х., произвел запуск двигателя, привел автомобиль в движение и скрылся с места преступления, после чего Козлов И.А. незаконно управлял данным автомобилем и осуществлял движение по улицам <адрес> и <адрес>, где был замечен братом потерпевшего - С. - и после требования последнего о возврате автомобиля вернул его владельцу, оставив его у <адрес>.

В судебном заседании Козлов И.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Салимгареева О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший Х. после окончания предварительного расследования дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айтенов А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Козлова И.А.:

- по факту угона автомобиля в период с ХХ.ХХ.ХХХХ до 01.00 ч ХХ.ХХ.ХХХХ - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту угона автомобиля в период с 15.00 ч до 22.00 ч ХХ.ХХ.ХХХХ- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Козлова И.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, то, что у него имеется <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Козлову И.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Козлов И.А. на момент совершения преступлений судим,на учетах у невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно справке врача-нарколога, наблюдался у детского психиатра с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. с диагнозом «<данные изъяты>», согласно справке врача-психиатра, Козлову И.А. установлен диагноз: «<данные изъяты>», согласно справке врача-терапевта, он страдает <данные изъяты>, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ХХ.ХХ.ХХХХ, Козлов И.А. страдает болезненным состоянием психики в виде <данные изъяты>, однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Козлов И.А. не обнаруживал признаков какого-либо другого психического расстройства (помимо вышеуказанного диссоциального расстройства личности), в том числе и временного характера, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; в течение года, предшествующего совершению каждого из преступлений, он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительной инспекцией за период испытательного срока характеризуется отрицательно, вместе с тем, согласно этой же характеристике, а также согласно справке ООО «<данные изъяты>» и характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства, в быту Козлов И.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Козлову И.А. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, то, что Козлов И.А. совершил умышленные преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Козлову И.А. за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом этих обстоятельств, суд также считает необходимым назначить Козлову И.А. наказание по совокупности преступлений путем именно частичного сложения назначенных наказаний, а не поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, то, что преступления, совершенные Козловым И.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, отношение подсудимого к совершенным преступлениям, его искреннее раскаяние в их совершении, суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова И.А. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Козлову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козлова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Козлову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности Х.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белкин А.Р.

Копия верна. Судья Белкин А.Р.