Обвинительный приговор в отношении двух подсудимых по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.



Дело № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   02 июня 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.В.,

защитников, адвокатов Иевлевой Е.В., представившей ордер от 01.06.2011 г. и удостоверение, Кулеша И.В., представившего ордер от 01.06.2011 г. и удостоверение,

подсудимых Назарова А.А., Филиппова Д.В.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Назарова А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

Филиппова Д.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Назаров А.А. и Филиппов Д.В. в период времени с 23 часов 00 минут хх.хх.хххх до 18 часов 00 минут хх.хх.хххх, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из комнаты <адрес>, при помощи монтировки, принесенной с собой, совместно взломали входные двери в комнату <адрес>, после чего незаконно проникли в указанную комнату, откуда умышленно тайно совместно похитили: телевизор марки «Rolsen» модель С 2120 серийный номер 212FR026558 с пультом дистанционного управления стоимостью 2250 рублей и холодильник марки «Саратов» модель КШ-160 серийный номер 333780793 стоимостью 900 рублей, принадлежащие Д., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. После чего Филиппов Д.В. и Назаров А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Назаров А.А., Филиппов Д.В. согласились с предъявленным им обвинением каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ заявили об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовала, при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Назаров А.А., Филиппов Д.В. добровольно, в присутствии защитников, после проведения консультаций с ними, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимых, мнение государственного обвинителя, защитников, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Назаров А.А., Филиппов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Действия подсудимых Назарова А.А., Филиппова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом принимается во внимание, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Назаров А.А., Филиппов Д.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>, ранее оба не судимы, преступление совершили впервые. Назаров А.А. <данные изъяты>. Филиппов Д.В. <данные изъяты>.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимых, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Назарову А.А., Филиппову Д.В. наказание в виде лишения свободы каждому, а поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимых Назарова А.А., Филиппова Д.В., семейное положение Назарова А.А., <данные изъяты>, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа, что предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ как в виде основанного, так и дополнительного вида наказания, а также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Назарова А.А., Филиппова Д.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Потерпевшей Д. заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании материального ущерба, который необходимо удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ следует взыскать солидарно с Назарова А.А., Филиппова Д.В. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 4650 руб.20 коп.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, телевизор марки «Rolsen» модель С 2120 серийный номер 212FR026558 с пультом дистанционного управления и гарантийный талон на данный телевизор, холодильник марки «Саратов» модель КШ-160 серийный номер 333780793, возвращенные потерпевшей Д., оставить в ее собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Иевлевой Е.В., Кулеша И.В.. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимых Назарова А.А., Филиппова Д.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Назарова А.А., Филиппова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Филиппова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Назарову А.А. и Филиппову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Назарова А.А., Филиппова Д.В. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего их исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий их исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Назарова А.А., Филиппова Д.В. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Назарова А.А., Филиппова Д.В. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 4650 руб. (Четыре тысячи шестьсот пятьдесят рублей) 20 коп.

Вещественные доказательства, телевизор марки «Rolsen» модель С 2120 серийный номер 212FR026558 с пультом дистанционного управления и гарантийный талон на данный телевизор, холодильник марки «Саратов» модель КШ-160 серийный номер 333780793, возвращенные потерпевшей Д., оставить в собственности Д..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                  подпись                                Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.