Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.



Дело № 1-87/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   09 июня 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.В.,

защитника, адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер от 09.06.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Иванык В.Н.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванык В.Н., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванык В.Н. хх.хх.хххх в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащее С. имущество, а именно: DVD- проигрыватель марки «AEG» серийный номер DV059670 в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, и международную банковскую карту <данные изъяты> (счет ), выданную на имя С. ОСБ <данные изъяты>. После чего Иванык В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, Иванык В.Н., хх.хх.хххх в период времени с 21 часа 41 минуты до 21 часа 53 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь рядом с банкоматом, установленном при входе в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, через данный банкомат снял с международной банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей С. счет ), денежную сумму в размере 8400 рублей. После чего Иванык В.Н., с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Иванык В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал, при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, просит дело рассмотреть без его участия в особом порядке, гражданский иск на сумму 8400 рублей поддержал в полном объеме.

Судом установлено, что Иванык В.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванык В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Иванык В.Н. (по преступлению от хх.хх.хххх) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Иванык В.Н. (по преступлению от хх.хх.хххх) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- судом учитывается также по обоим преступлениям полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Иванык В.Н. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого, и обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванык В.Н. наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, а поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также материальное положение подсудимого Иванык В.Н., суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа как основного вида наказания так и дополнительного, что предусмотрено санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим преступлениям.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ, и по совокупности преступлений, назначает наказание путем частичного сложения наказаний, а не полного, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступлений и их характер.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Иванык В.Н. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Потерпевшим С. заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании материального ущерба, который необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Иванык В.Н. следует взыскать в пользу С. 8400 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD- проигрыватель марки «AEG» серийный номер DV059670 с пультом дистанционного управления оставить в собственности потерпевшего С.; замок с ключом возвратить потерпевшему С., а в случае отказа в получении уничтожить, копию видеозаписи с <данные изъяты> за хх.хх.хххх период времени с 21:43:02 до 21:52:38 час., находящуюся на компьютерном носителе (CD-R диске), справку по счету банковской карты на имя С., хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Иванык В.Н. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иванык В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванык В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от хх.хх.хххх) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от хх.хх.хххх) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванык В.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Иванык В.Н. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, обеспечивающего его исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий его исправление с установленной этим органом периодичностью, в случае изменения места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Иванык В.Н. оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иванык В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу С. 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства : DVD- проигрыватель марки «AEG» серийный номер DV059670 с пультом дистанционного управления оставить в собственности потерпевшего С.; замок с ключом возвратить потерпевшему С., а в случае отказа в получении уничтожить, копию видеозаписи с <данные изъяты> за хх.хх.хххх период времени с 21:43:02 до 21:52:38 час., находящуюся на компьютерном носителе (CD-R диске), справку по счету банковской карты на имя С., хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                          подпись                          Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.