Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-58/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   21 апреля 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника, адвоката Иевлевой Е.В., представившей ордер от 18.04.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Леонтьева В.А.,

потерпевшей С.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонтьева В.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.01.2007 г. судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожденного 09.09.2009 г. по постановлению суда от 04.09.2009 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней, не отбытая часть наказания составила 2 года 3 месяца 1 день,

Осужденного судом 20.07.2010 г., с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 16.09.2010 г., по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 22.01.2007 г., окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, отбывающего наказание по приговору суда от 20.07.2010 г. в <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьев В.А. хх.хх.хххх в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на пешеходной дорожке, расположенной возле гаражных боксов напротив <адрес>, воспользовавшись тем, что лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, нанесло потерпевшей С., один удар кулаком в лицо, от чего она упала на землю, выхватил из левой руки потерпевшей С. принадлежащую ей сумку, тем самым умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

- дамскую сумку из кожезаменителя бордового цвета, стоимостью 500 рублей,

- дамский кошелек из кожезаменителя красного цвета, стоимостью 250 рублей,

- очки в пластмассовой оправе, стоимостью 400 рублей,

- фонарик металлический, стоимостью 150 рублей,

- деньги в сумме 250 рублей,

После чего Леонтьев В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в сумме 1550 рублей.

Леонтьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 250 рублей признал полностью.

Потерпевшая С. не возражает против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Поддержала иск на сумму 250 рублей.

Судом установлено, что Леонтьев В.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЛеонтьев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Леонтьева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Леонтьева В.А. рецидив преступлений.

Подсудимый Леонтьев В.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. Ранее судим по приговору суда от 22.01.2007 г. за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от 22.01.2007 г., окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время отбывает наказание по приговору суда от 20.07.2010 г. в <данные изъяты>.

С учетом данных о личности виновного, его состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Леонтьеву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного, а также личность подсудимого

При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Леонтьевым В.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

Приговор от 20.07.2010 г. в отношении Леонтьева В.А. вступил в законную силу 16.09. 2010 г. в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору суда от 20.07.2010 г..

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Леонтьеву В.А. совершившему умышленное преступление средней тяжести ранее отбывавшему лишение свободы, и в действиях которого имеется рецидив преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей С. заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании материального ущерба, который необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Леонтьева В.А. следует взыскать в пользу С. 250 рублей.

Вещественные доказательства сумку, кошелек, фонарик, очки, выданные на хранение потерпевшей С. в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить в ее собственности.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Леонтьева В.А. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное по приговору суда от 20 июля 2010 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 4 (четырех ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонтьева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Леонтьева В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, и наказание, отбытое по приговору суда от 20 июля 2010 г. в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Леонтьева В.А. в возмещение материального ущерба в пользу С. 250 (двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства сумку, кошелек, фонарик, очки оставить в собственности потерпевшей С..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                             подпись                                    Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.