Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, с применением ст.70 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы.



                                      Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года                                                                                                                     г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Серкова В.С., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХи удостоверение,

подсудимого Костина А.А.,

при секретаре Петрович Т.В.,

               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Костин А.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>:

30 июня 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> 12 августа 2004 года) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 08 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

14 октября 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> 12 августа 2004 года) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 8 декабря 2003 года), с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 30 июня 2003 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 30 июня 2003 года и окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

12 ноября 2003 года (с учетом изменений, внесенных <данные изъяты> от ХХ.ХХ.ХХХХ и постановлением <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ) по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 08 декабря 2003 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 17 июня 2008 года по постановлению <данные изъяты> от 10 июня 2008 года на 4 месяца 5 дней,

           28 сентября 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

           28 апреля 2010 года постановлением <данные изъяты> от 22 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня.

В порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костин А.А., в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 7 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем пролома крыши, незаконно проник в помещение гаражного бокса гаражного кооператива , расположенного на объездной дороге около Северного железнодорожного переезда ............., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 4194 рубля 00 копеек;

одну «безынерционную» катушку для спиннинга фирмы «Экусима», стоимостью 1032 рубля 00 копеек;

две «безынарционных» катушки для спиннинга стоимостью 200 рублей 00 копеек каждая, всего на общую сумму 400 рублей 00 копеек;

охотничий нож марки «Кизляр», стоимостью 1224 рубля 00 копеек;

десять штук блесен «воблер» стоимостью 119 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 1190 рублей 00 копеек;

пять штук блесен «вертушка», стоимостью 63 рубля 00 копеек каждая, а всего на сумму 315 рублей 00 копеек;

коробку для хранения блесен, стоимостью 301 рубль 00 копеек;

фонарь аккумуляторный, стоимостью 720 рублей, а всего на общую сумму 9376 рублей 00 копеек. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 9376 рублей 00 копеек.

Он же, Костин А.А., в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 7 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем пролома крыши, незаконно, проник в помещение гаражного бокса гаражного кооператива , расположенного на объездной дороге около Северного железнодорожного переезда ............. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно:

бензопилу марки «Stihl», модель «MS 180», стоимостью 4554 рубля 00 копеек;

бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 4194 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 8748 рублей 00 копеек. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере 8748 рублей 00 копеек.

Костин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, просит назначить минимально возможное наказание, обещает впредь преступлений не совершать.

Потерпевший Ш. в судебном заседании не участвовал, извещен о дате и времени слушания по делу надлежащим образом, на предварительном следствии не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, заявил гражданский иск в размере 4194 рубля.

Потерпевший К. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск на предварительном следствии заявил на сумму 5182 рубля.

Судом установлено, что Костин А.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Костина А.А. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества К. в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Ш. в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Костин А.А. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>ранее неоднократно судим за совершениеумышленных преступлений,отбывал наказание в исправительном учреждении, срок условно-досрочного освобождения в виде 5 месяцев 4 дней не отбыл, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения,<данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, <данные изъяты>.Согласно заключению от ХХ.ХХ.ХХХХ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Костин А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Костина А.А. в соответствии с п. п. «и» «к» ч.1 ст.61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, содействие розыску и возмещению похищенного имущества, <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Костина А.А., его материальное положение и обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Костин А.А. совершил преступления средней тяжести, имея не снятую и непогашенную судимость, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом данных о личности Костина А.А., его материального положения, считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Костину А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений и не желание встать на путь исправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Костиным А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

           На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в связи с совершением Костиным А.А. преступления ХХ.ХХ.ХХХХ в период условно досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 28 сентября 2009 года, и назначает Костину А.А. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. При решении вопроса об отмене условного освобождения, в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности Костина А.А., обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства.

          С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при сложении наказаний в порядке ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного, а не полного сложения.           

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Костина А.А.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Костину А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Ш. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Костина А.А. материального ущерба в сумме 4194 рубля, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Потерпевшим К. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Костина А.А. материального ущерба в сумме 5182 рубля, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопила марки «STIHL», хранящаяся у потерпевшего Ш., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу Ш.;

бензопила марки «Husgvarna», хранящаяся у потерпевшего К., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу К.;

доска со следами взлома, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвоката Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Костина А.А.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д. 172 том 2), выплаченную адвокату Кулешу И.В. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Костину А.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Костина А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костин А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений.

На основании п. «б,в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 28 сентября 2009 года.В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступление, совершенное ХХ.ХХ.ХХХХ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 28 сентября 2009 года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишениясвободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Костина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Костин А.А. в возмещение материального ущерба в пользу Ш. - 4194 рубля, в возмещение материального ущерба в пользу К. - 5182 рубля.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHL» вернуть законному владельцу - Ш., бензопилу марки «Husgvarna» вернуть законному владельцу - К., доску со следами взлома - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья                                                                                                     Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 12 июня 2011 года.