Обвинительный приговор по ч.1ст.111 УК РФ, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условное наказание.



                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                                               г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХи удостоверение,

подсудимой Доровской Ю.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Доровской Ю.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Доровской Ю.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 10 минут, находясь в ..............., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений К., клинком ножа хозяйственно-бытового назначения нанесла К. удар в область груди слева, причинив ему, согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением толстой кишки - тяжелый вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои действия, направленные на причинение телесных повреждений К., Доровская Ю.Н. нанесла ему удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в область левого бедра, причинив К., согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, резаную рану левого бедра - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. С полученными телесными повреждениями К. был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «...............».

Доровская Ю.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, просит строго ее не наказывать. Гражданский иск признает в полном объеме, пояснила, что <данные изъяты>

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевший просит не наказывать подсудимую, т.к. она принесла ему свои извинения, и он ее простил, у Доровской Ю.Н. <данные изъяты> Просит суд вернуть ему брюки и футболку, которые признаны вещественными доказательствами и хранятся при уголовном деле.

Судом установлено, что Доровская Ю.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Доровская Ю.Н., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимой Доровской Ю.Н. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Доровской Ю.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, <данные изъяты>, а также признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Доровская Ю.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, <данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой Доровской Ю.Н., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд учитывает отношение потерпевшего к наказанию подсудимой.

Учитывая данные о личности подсудимойДоровской Ю.Н., смягчающие ее вину обстоятельства, суд считает возможнымисправление подсудимой без изоляции от общества, и соответственно возможнымназначить Доровской Ю.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ.

           В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Доровской Ю.Н. преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Прокурором ............... на предварительном следствии, в порядке ст. 44 УПК РФ, обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Доровской Ю.Н. в пользу <данные изъяты>материального ущерба в сумме 12870рублей, исковые требования признаны Доровской Ю.Н. в полном объеме, подтверждены материалами дела, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

           В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, смыв крови, образец крови К. - подлежат уничтожению; футболку и брюки следует передать потерпевшему К.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитника подсудимой Доровской Ю.Н.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Врублевскому О.Н. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> ( т.1 л.д. 222), выплаченную адвокату Врублевскому О.Н. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Доровской Ю.Н. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Доровской Ю.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доровскую Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Доровскую Ю.Н. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Доровской Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Доровской Ю.Н. в пользу <данные изъяты> 12 870рублей.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, смыв крови, образец крови К. - уничтожить; футболку и брюки - передать потерпевшему К.

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.