обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году ограничения свободы.



                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

20 июня 2011 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника-адвоката: Кулеш И.В., предъявившего ордер от 20 июня 2011 года и удостоверение ,

подсудимого Власова А.А.,

при секретаре судебного заседания Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власова А.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ......................, ........................... ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власов А.А. в один из дней ........................... в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение боеприпаса, умышленно, незаконно, в целях личного использования, приобрел путем присвоения, найденный в лесном массиве в районе 25 километра дорожной трассы направления ......................, боеприпас, являющийся изготовленным промышленным способом боеприпасом ствольной артиллерии - 23-мм выстрелом унитарного заряжания с фугасным - зажигательным противоаэростатным снарядом, снаряженным взрывчатым веществом на основе гексогена с алюминиевой пудрой (согласно специальным справочным данным, данное вещество является смесевым взрывчатым веществом «А-IХ-2Г» (гексоген флигматизированный с алюминиевой пудрой), массой для данного снаряда 18,5 г.), с головным контактным механическим высокочувствительным взрывателем полупредохранительного типа, к авиационным пушкам «...........................» и «...........................».

Затем, Власов А.А. непосредственно после обнаружения и присвоения боеприпаса, имея умысел на незаконную перевозку боеприпаса, умышленно, незаконно, на автомобиле марки ........................... перевез приобретенный боеприпас по месту своего жительства по адресу: ......................, где, имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, умышленно, незаконно хранил его до 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ в помещении хозяйственной постройки, расположенной на его приусадебном участке по адресу: .......................

После чего, Власов А.А. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное ношение боеприпаса, умышленно, незаконно, с целью дальнейшей реализации боеприпаса, перенес боеприпас от ...................... до участка местности, расположенного около .......................

Затем, Власов А.А. ХХ.ХХ.ХХХХ с 17 часов 06 минут до 17 часов 16 минут, имея умысел на незаконный сбыт боеприпаса, умышленно, незаконно, находясь в автомобиле марки ..........................., государственный регистрационный знак , припаркованном у ......................, сбыл указанный боеприпас за три бутылки водки емкостью 0,5 литра участникам оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченным П. и М., после чего Власов А.А. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Власов А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Власовым А.А. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

          Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

          Действия подсудимого Власова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка, ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Власов А.А. ранее не судим,привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП ........................... и дважды по ст. 20.21 КоАП РФ за ..........................., ............................

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Власова А.А. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ - ..........................., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.           

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного им преступления, суд пришел к выводу, что подсудимый не представляет опасности для окружающих, в связи с чем, суд считает целесообразным и справедливым назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая личность подсудимого, расположение места жительства и его семейное положение, суд в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ считает необходимым возложить на Власова А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Сегежский муниципальный район Республики Карелия, не изменять место жительства и (или) пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.           

В соответствии п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона РФ «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения, и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство: боеприпас, являющийся изготовленным промышленным способом боеприпасом ствольной артиллерии- 23-мм выстрелом унитарного заряжания с фугасным - зажигательным противоаэростатным снарядом, снаряженным взрывчатым веществом на основе гексогена с алюминиевой пудрой, с головным контактным механическим высокочувствительным взрывателем полупредохранительного типа, к авиационным пушкам «...........................» и «...........................», подлежит передаче в Сегежский РОВД Республики Карелия для определения судьбы данного вещественного доказательства.

Вещественные доказательства:

- три бутылки водки марки «...........................» емкостью 0,5 литра каждая следует уничтожить, как не представляющие ценности;

- 2 диска формата CD-R с файлами видеосъемки и аудиозаписи, производимыми при проверочной закупке, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Кулеш И.В. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ............................, в связи с участием адвоката в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Власова А.А. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ..........................., подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере ..........................., подлежащую выплате адвокату Врублевскому О.Н. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Власову А.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Власова А.А.не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст. 307, ст. 308, ст.ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в видеограничения свободы на срок 1 (один) год.

В период отбывания наказания установить осужденному Власову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Сегежский муниципальный район Республики Карелия, не изменять место жительства и (или) пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.           

Меру пресечения в отношении Власова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- боеприпас, являющийся изготовленным промышленным способом боеприпасом ствольной артиллерии - 23-мм выстрелом унитарного заряжания с фугасным-зажигательным противоаэростатным снарядом, снаряженным взрывчатым веществом на основе гексогена с алюминиевой пудрой, с головным контактным механическим высокочувствительным взрывателем полупредохранительного типа, к авиационным пушкам «...........................» и «...........................», передать в Сегежский РОВД Республики Карелия для определения судьбы данного вещественного доказательства;

- три бутылки водки марки «...........................» емкостью 0,5 литра каждая - уничтожить;

- 2 диска формата CD-R с файлами видеосъемки и аудиозаписи, производимыми при проверочной закупке - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

        

Судья                                                                                                    Погосян А.Ж.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 01 июля 2011 года.