Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ-кража. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, условное наказание.



                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                     7 июля 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Пулькиной С.Г.,представившей ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Калинина А.А.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калинин А.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин А.А. в один из дней периода с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ, в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 03 часов 00 минут следующих суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении комнаты ........................., воспользовавшись тем, что И. спит в состоянии алкогольного опьянения, и за его, Калинина А.А., преступными действиями никто не наблюдает, тайно из внутреннего кармана куртки, одетой на И., незаконно изъял денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие И., после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Калинин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме. <данные изъяты>

Потерпевший И. в судебном заседании не участвовал, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, гражданский иск заявил на сумму 6000 рублей.

Судом установлено, что Калинин А.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Калинина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Калинин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Калинину А.А. предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Калинин А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, официально не трудоустроен, в центре занятости населения на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, УУМ <данные изъяты> РОВД характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, состояния здоровья, материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Калинину А.А. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Калинину А.А. без применения дополнительного наказания в видеограничения свободы и с применением положений ст.73 УК РФ, условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Потерпевшим И. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Калинина А.А. материального ущерба в сумме 6000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

Вещественных доказательств нет.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов Пулькиной С.Г., Кулеша И.В., Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Калинина А.А. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокатам Пулькиной С.Г., Кулешу И.В., Серкову В.С. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>., выплаченную адвокату Кулешу И.В. (л.д.114) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Калинину А.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калинина А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года),назначив наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Калинина А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Калинина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Калинин А.А. в пользу И. в возмещение материального ущерба - 6000 (шесть тысяч) рублей.

           Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.