Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, наказание условное, удовлетворен гражданский иск прокурора.



                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 года                                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Серкова В.С., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХи удостоверение,

подсудимого Иванова М.Л.,

потерпевшего К.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Иванов М.Л., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов М.Л. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь по адресу: ............................. имея умысел на причинение телесных повреждений К., на почве личных неприязненных отношений, требуя возврата долга, причинил К. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Иванов М.Л. нанес К. не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Иванов М.Л. нанес К. не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Иванов М.Л. нанес К. не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, не менее трех ударов обутыми ногами в область грудной клетки, не менее трех ударов по спине, не менее одного удара по пояснице, не менее двух ударов по лицу, а также не менее двух ударов по ногам, причинив К. в результате умышленных преступных действий телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки слева с тройным переломом восьмого ребра, перелом десятого ребра по околопозвоночной линии, переломами шестого и седьмого ребер по лопаточной линии, с разрывом ткани левого легкого, развитием травматического пневмоторакса, квалифицированные согласно заключению эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ» как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, множественные кровоподтеки на лице, грудной клетке с двух сторон, в поясничной области, на конечностях, квалифицированные согласно заключению эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ», как не причинившие вреда здоровью.

Иванов М.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме, <данные изъяты>

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судом установлено, что Иванов М.Л. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.Л., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Иванова М.Л. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Иванова М.Л. в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ПодсудимыйИванов М.Л. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, <данные изъяты> военнообязанный, официально не трудоустроен, в Центре занятости населения на учете не состоит, по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Иванова М.Л., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Учитывая данные о личности подсудимогоИванова М.Л., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможнымисправление подсудимого без изоляции от общества, и соответственно возможнымназначить Иванову М.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ.

           В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым М.Л. преступления. При назначении наказания суд, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Прокурором <данные изъяты> на предварительном следствии, в порядке ст. 44 УПК РФ, обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова М.Л. в пользу <данные изъяты>материального ущерба в сумме <данные изъяты>, исковые требования признаны Ивановым М.Л. в полном объеме, подтверждены материалами дела, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

            Вещественных доказательств нет.

            По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Серкова В.С. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитника подсудимого Иванова М.Л.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Серкову В.С. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д. 162), выплаченную адвокату Гусарову С.П. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Иванову М.Л. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Иванова М.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Иванова М.Л. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванов М.Л. в пользу <данные изъяты>

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.