Обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ -совершение кражи с проникновлением в жилище, наказание условное.



                                      Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                       6 июля 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Салимгареевой О.А., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Тамойко С.В.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тамойко С.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............,

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тамойко С.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находился около .............., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к .............., снял кусок фанеры, закрывающий проем окна указанного дома, после чего, через проем окна незаконно проник в .............., где проживает ранее ему знакомая К., и, осмотрев помещение указанной квартиры, незаконно изъял принадлежащее К. имущество, а именно: неиспользованный газовый баллон, заправленный газом, стоимостью 1160 рублей. Тем самым Тамойко С.В. тайно похитил имущество К. на общую сумму 1160 рублей. С похищенным имуществом Тамойко С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив К. материальный ущерб на 1160 рублей.

Тамойко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном преступлении, принес извинения потерпевшей, газовый баллон с газом вернул потерпевшей в ту же ночь. Пару обуви, которая признана вещественным доказательством, просит уничтожить. Пояснил, что работает <данные изъяты>

Потерпевшая К. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Судом установлено, что Тамойко С.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамойко С.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Тамойко С.В.суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Тамойко С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Тамойко С.В. предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Тамойко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, УУМ <данные изъяты> РОВД характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, <данные изъяты> обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Тамойко С.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Тамойко С.В., и назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: газовый баллон, хранящийся у потерпевшей К., следует оставить во владении потерпевшей К..; пару обуви, принадлежащую Тамойко С.В., после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов Салимгареевой О.А., Гусарова С.П., о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Тамойко С.В. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокатам Салимгареевой О.А., Гусарову С.П., денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> выплаченную адвокату Серкову В.С. (л.д.151) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Тамойко С.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тамойко С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тамойко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ),назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Тамойко С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Тамойко С.В. вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газовый баллон, переданный потерпевшей К. - оставить в ее владении; пару обуви, находящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

           Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.