Обвинительный приговор по ч.1ст.161 УК РФ, с назначением окончательного наказания в соответствии с ч.7ст.79, ст.70 УК РФ, к реальному лишению свободы.



                                          Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                                                                      г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Антонян Л.Б., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Бокова Р.С.,

                         при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боков Р.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты> 8 августа 2006 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> от 2октября 2006 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением <данные изъяты> от 11 января 2007 г. условное осуждение отменено с направлением Бокова Р.С. для отбывания наказания на 2 года 11 месяцев в воспитательную колонию, освобожденного 22 февраля 2008 г. по постановлению <данные изъяты> от 11 февраля 2008 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней;

<данные изъяты> 26 сентября 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 8 августа 2006 г. - окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

<данные изъяты> 28 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

<данные изъяты> 23 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26 февраля 2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам <данные изъяты> от 26 сентября 2008 г. и <данные изъяты> от 28 октября 2008 г. - окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

Постановлением <данные изъяты> от 31 августа 2010 г. освобожденного 3 сентября 2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней,

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержанного 31 октября 2010 года, содержащегося под стражей со 2 ноября2010 года по 24 марта 2011 года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боков Р.С., ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ................., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее зная, что у несовершеннолетнего Е., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, имеются при себе денежные средства в сумме 500 рублей, подошел вплотную к Е., и, прощупывая карманы его одежды, сообщил, что знает о том, что у Е. имеются денежные средства. Несовершеннолетний Е., будучи уверенным в том, что Боков Р.С. продолжит обыскивать карманы его одежды и найдет данные денежные средства, сам достал из внутреннего кармана своей куртки 500 рублей одной купюрой и, держа данную купюру в руке, пояснил Бокову Р.С., что данные 500 рублей ему передал П. После чего Боков Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил данную купюру из руки Е. и с похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб У. в размере 500 рублей.

Боков Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Боков Р.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Потерпевший Е. и его законный представитель А. в судебном заседании не участвовали, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск не заявляют. Законный представитель Н. в судебном заседании не участвовал, извещен о дате и времени слушания по делу надлежащим образом, об отложении слушаний не просил.

Потерпевшая У. в судебном заседании не участвовала(согласно представленной отделом ЗАГС ................. копии записи акта о смерти от ХХ.ХХ.ХХХХ У. умерла ХХ.ХХ.ХХХХ), при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск не заявляла.

Судом установлено, что Боков Р.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боков Р.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Бокова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Боков Р.С. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, официально не трудоустроен, на учете в центре занятости населения состоит с ХХ.ХХ.ХХХХ, по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, холост, иждивенцев не имеет, к административной ответственности не привлекался,<данные изъяты> ранее судим, освободился из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, имеет не снятую и не погашенную судимость, за период нахождения в <данные изъяты> характеризуется администрацией удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого Бокова Р.С., его материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. С учетом данных о личности Бокова Р.С., в том числе то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, с учетом обстоятельств дела, суд считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Бокову Р.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и не желание встать на путь исправления.

           На основании ч.7 ст.79 УК РФ, в связи с совершением Боковым Р.С. преступления ХХ.ХХ.ХХХХ в период условно досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от23.12.2008 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26.02.2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17.06.2010 г.), и назначает Бокову Р.С. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. При решении вопроса об отмене условного освобождения, в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности Бокова Р.С., неоднократно судимого за преступления различной тяжести к реальному лишению свободы, обстоятельства дела, тяжесть вновь совершенного преступления.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бокову Р.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно из колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов Федотова В.И., Салимгареевой О.А. и Антоняна Л.Б., о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимого Бокова Р.С.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (том 2 л.д. 157), выплаченную адвокату Врублевскому О.Н. и денежную сумму в размере <данные изъяты> (том 2 л.д. 158), выплаченную адвокату Серкову В.С. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Бокову Р.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бокова Р.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 3 месяца.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от23.12.2008 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26.02.2009 г., постановлением <данные изъяты> 17.06.2010 г.).

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступление, совершенное ХХ.ХХ.ХХХХ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от23.12.2008 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26.02.2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17.06.2010 г.), и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бокова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бокова Р.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года, зачесть Бокову Р.С. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 31 октября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                                                   Н.В. Иванова

             Приговор вступил в законную силу 10 июля 2011 года.