Обвинительный приговор от 22.06.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-86 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., потерпевшего К., подсудимой Семёновой Н.С., защитника Гусарова С.П., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёновой Н.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнова Н.С. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 13 минут, находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений К., взяв с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла клинком данного ножа удар К. в область грудной клетки слева сзади, причинив К., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, осложненное левосторонним гемотораксом (скоплением крови в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Семёнова Н.С. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Гусаров С.П. поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевший Косяков А.Б. после окончания предварительного расследования и в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, её виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Семёновой Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Семёновой Н.С. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Семёновой Н.С. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Семёнова Н.С. не судима, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимой, никаких хронических заболеваний у нее нет, она здорова; к административной ответственности она не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным <данные изъяты> РОВД по месту жительства характеризуется также положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Семёновой Н.С. наказания, в их совокупности,поведение подсудимой после совершения преступления и её последующее поведение, а именно, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,сведения, в целом положительно характеризующие личность подсудимой,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, характер наступивших последствий, суд приходит к выводу, что наказание Семёновой Н.С. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнову Н.С. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёновой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Семёнову Н.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ей графику.

Меру пресечения осужденной Семёновой Н.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- нож - уничтожить,

- футболку - возвратить К., в случае отказа в получении или длительном непринятии мер к получению - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                           Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.