Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ в отношении женщины, назначено условное наказание.



                                   Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                                                      г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимой Оганесян К.Г.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Оганесян К.Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оганесян К.Г., в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа с обеденного стола кухни квартиры ............., взяв в руку, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую ранее знакомой ей Л., с целью снятия денежных средств, находящихся на данной банковской карте. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, подошла к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в ............., где незаконно вставила в картридер банкомата ранее похищенную банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Л., и, введя известный ей пин-код, за одну операцию сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Л. Далее Оганесян К.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут ХХ.ХХ.ХХХХ подошла к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в доме ............., где вставила в картридер банкомата ранее похищенную банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Л., и, введя известный ей пин-код, за одну операцию сняла с указанной банковской карты денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Л. Далее Оганесян К.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, введя в заблуждение знакомого ей К. относительно принадлежности банковской карты, похищенной ей ранее у Л., попросила К. снять с данной банковской карты для неё деньги в сумме 2000 рублей, сообщив тому пин-код от банковской карты, после чего К., введенный в заблуждение Оганесян К.Г. относительно права собственности последней на указанную банковскую карту, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут ХХ.ХХ.ХХХХ подошел к банкомату «<данные изъяты>», расположенному в ............., вставил в картридер банкомата банковскую карту «<данные изъяты>» , принадлежащую Л., и, введя известный ему от Оганесян К.Г. пин-код, за две операции снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме по 1000 рублей за одну операцию, а всего денежные средства сумме 2000 рублей, принадлежащие Л. Затем К. купил на данные деньги продукты питания и спиртные напитки, которые вместе с остатками денежных средств передал Оганесян К.Г. Таким образом, всего Оганесян К.Г. в результате своих преступных действий тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Л., причинив Л. значительный материальный в размере 6000 рублей.

Оганесян К.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, заявила об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, просит строго ее не наказывать, по телефону принесла свои извинения супругу потерпевшей, гражданский иск признает полностью, обязуется погасить. <данные изъяты>.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не участвовала, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке, гражданский иск поддержала, просила наказать подсудимую в соответствии с законом.

Судом установлено, что Оганесян К.Г. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оганесян К.Г., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Действия подсудимой Оганесян К.Г. суд квалифицируетпоп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Оганесян К.Г. в соответствии с п. «и»ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, а <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Оганесян К.Г. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, в <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, <данные изъяты>.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой Оганесян К.Г., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает отношение потерпевшей к наказанию подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Оганесян К.Г. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к ней наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Оганесян К.Г.

             В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Оганесян К.Г. преступления. При назначении наказания суд, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей Л. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Оганесян К.Г. материального ущерба в сумме 6000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме. Государственный обвинитель иск поддержал, подсудимая иск признала в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

           В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью банкомата Банка «<данные изъяты>», 2 чека банкомата, выписка по банковской карте - подлежат оставлению при уголовном деле.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов Пулькиной С.Г. и Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебном заседании в качестве защитников подсудимой Оганесян К.Г.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам Врублевскому О.Н. и Пулькиной С.Г. денежные суммы, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>. (л.д.138), выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Оганесян К.Г. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Оганесян К.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесян К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Оганесян К.Г. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Оганесян К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оганесян К.Г. в возмещение материального ущерба в пользу Л. 6000 (шесть тысяч) рублей.

           После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью банкомата Банка «<данные изъяты>», 2 чека банкомата, выписку по банковской карте - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2011 года.