Обвинительный приговор по п.п. `а,в` ч.2 ст.161 УК РФ, назначено условное наказание.



                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                             22 июля 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю. В.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н.,представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Шучняна Р.С.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шучнян Р.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца ..............., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шучнян Р.С., в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, действуя совместно и согласовано, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую дверь, незаконно проникли в квартиру Г., расположенную по адресу: ............... откуда умышленно, осознавая, что их противоправные действия очевидны для присутствующей в вышеуказанной квартире Б., открыто похитили из указанной квартиры системный блок персонального компьютера стоимостью 6490 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. на общую сумму 6490 рублей.

Шучнян Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признал в полном объеме, обязуется погасить ущерб.

Потерпевший Г. в судебном заседании не участвовал, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, гражданский иск заявил на сумму 6490 рублей.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не участвовала, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке.

Судом установлено, что Шучнян Р.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шучнян Р.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Шучняна Р.С. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Шучнян Р.С. совершил умышленное тяжкое преступление впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Шучняну Р.С. предусмотренное ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Шучнян Р.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты> УУМ ............... РОВД характеризуется не удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты> военнообязанный.

С учетом данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Шучняну Р.С. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Шучняну Р.С. с применением положений ст.73 УК РФ, условно, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа иограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Потерпевшим Г. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Шучняна Р.С. материального ущерба в сумме 6490 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

Вещественные доказательства: документы на комплектующие от похищенного системного блока <данные изъяты>), хранящиеся у потерпевшего Г., в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению в законном владении Г.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Шучняна Р.С. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Врублевскому О.Н. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>, выплаченную адвокату Врублевскому О.Н. (т.2, л.д.117) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Шучняну Р.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шучняна Р.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шучняна Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Шучняна Р.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Шучняна Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шучняна Р.С. в пользу Г. в возмещение материального ущерба - 6490 рублей.

           Вещественные доказательства: документы на комплектующие от похищенного системного блока <данные изъяты> оставить у законного владельца - Г.

           Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2011 года.