обвинительный приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении двух братьев к лишению свободы условно без дополнительного наказания каждому.



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                                                 г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Федотова В.И., представившего ордер от 04 июля 2011 года и удостоверение ,

подсудимых Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А.,

при секретаре судебного заседания Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фатеева Вл.А., ХХ.ХХ.ХХХХ рождения, уроженца ..........................., ..........................., ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Фатеева Вас.А., ХХ.ХХ.ХХХХ рождения, уроженца ..........................., ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений деревьев, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор друг с другом на совершение указанного преступления, после чего действуя совместно и согласованно, в нарушение положений ст.ст. 9, 58 Конституции Российской Федерации, ст. 102 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения на лесозаготовительную деятельность, с использованием заранее приготовленной двуручной пилы, умышленно произвели незаконную рубку деревьев, относящихся к лесным насаждениям на особо защитном участке, принадлежащем ГУ РК «.............» ............. участкового лесничества ........................... в квартале выдела для личных целей, а именно, спилили 28 деревьев березы диаметрами: 16 см, 18 см, 8 см, 18 см, 14 см, 16 см, 16 см, 10 см, 12 см, 10 см, 16 см, 10 см, 12 см, 10 см, 14 см, 18 см, 20 см, 10 см, 18 см, 16 см, 10 см, 10 см, 20 см, 18 см, 10 см, 14 см, 16 см, 16 см в объеме 3, 92 куб. м., чем причинили ГУ РК «.............» материальный ущерб на сумму 31462 рубля в значительном размере.

Совместными незаконными действиями Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А., направленными на незаконную рубку лесных насаждений деревьев, причинен материальный ущерб ГУ РК «.............», который исчисляется в соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденными Постановлением Правительства от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», и составляет 80 рублей 26 копеек за 1 кубометр березы средней крупности. На основании Постановления Правительства № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба исчисляется в 50-ти кратной стоимости для исчисления взысканий за незаконную рубку деревьев березы с диаметром ствола до 16 см, а также 2-х кратная стоимость за незаконную рубку в лесах на особо защищенном участке.

Таким образом ущерб от незаконной рубки 28 деревьев березы составил 31 462 рубля (3,92 куб.м х 80,26 руб. х 50 х 2), который превышает 5000 рублей и является значительным размером.

В результате совершенной Фатеевым Вл.А. и Фатеевым Вас.А. совместно и по предварительному сговору незаконной рубки деревьев березы ГУ РК «.............» был причинен материальный ущерб на общую сумму 31462 рубля в значительном размере.

В судебном заседании подсудимые Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. виновными себя признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинениемв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ГУ РК «.............» - К. в судебном заседании не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержала иск на сумму 31462 рубля.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимыми Фатеевым Вл.А. и Фатеевым Вас.А. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ими осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд, заслушав подсудимых, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимых Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А. суд квалифицирует поч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Судом принимается во внимание, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимые Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. характеризуется следующим образом: ранее не судимы, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекались, ............. имеют постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Сегежского РОВД характеризуются удовлетворительно, .............. .............

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, Фатееву Вл. А. состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А., обстоятельств дела, совершения ими преступления, относящегося к категории тяжких, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, нигде официально не работающих и не имеющих стабильного заработка, суд не находит возможности применить к ним альтернативное лишению свободы наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ и не находит оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание, что Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, смягчающие их наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимые не представляют опасности для окружающих, в связи с чем считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, обеспечивающего их исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий их исправление с установленной этим органом периодичностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А. суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Представителем потерпевшего - ГУ РК «.............» К. заявлен обоснованный гражданский иск, который подлежит удовлетворению, и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ с подсудимых Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. солидарно подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в пользу ГУ РК «.............» 31 462 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спилы пней березы в количестве 28 штук и двуручную пилу, хранящиеся в Сегежском РОВД следует уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Федотова В.И. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме ............. руб. ............. коп. в связи с его участием по назначению в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимых Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А.. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере ............. руб. ............. коп., подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым, а также денежную сумму в размере ............. руб. ............. коп., выплаченную адвокату Серкову В.С. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатеев Вл.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного года) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фатеев Вас.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фатееву Вл.А. и Фатееву Вас.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Фатеева Вл.А. и Фатеева Вас.А. следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, обеспечивающего их исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий их исправление с установленной этим органом периодичностью.

Меру пресечения Фатееву Вл.А. и Фатееву Вас.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Фатеев Вл.А. и Фатеев Вас.А. в возмещение материального ущерба в пользу ГУ РК «.............» 31 462 (тридцать одну тысячу четыреста шестьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спилы пней березы в количестве 28 штук и двуручную пилу, хранящиеся в ............. - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                                                    А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 01 августа 2011 года.