обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

12 июля 2011 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитников-адвокатов: Гусарова С.П., предъявившего ордер от 20 июня 2011 года и удостоверение ; Федотова В.И., предъявившего ордер от 12 июля 2011 года и удостоверение ,

подсудимого Пигага Ю.В.,

потерпевшего Р.,

при секретаре судебного заседания Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пигага Ю.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ...................., ...................., ранее судимого .............. 02 апреля 2004 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 13 ноября 2002 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 26 октября 2005 года, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задерживаемого 26 апреля 2011 года, освобожденного из-под стражи 27 апреля 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пигага Ю.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома люка подвального помещения, незаконно проник в помещение магазина «..............», арендуемое индивидуальным предпринимателем Р., которое расположено по адресу: ...................., где в торговом зале взял с полок стеллажей, принадлежащие Р.: сотовый телефон I-8 IMEI:, стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон AEON N8 IMEI:, стоимостью 4500 рублей; сотовый телефон W 880GPS IMEI:, стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон Р790 с проектором IMEI:, стоимостью 7200 рублей; сотовый телефон TV Х6 IMEI:, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон копия 4 Clone IMEI:, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон Х10 IMEI:, стоимостью 4600 рублей; сотовый телефон С-9000 IMEI:, стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон Е71 TV 2.2" 2 sim+TV+FM С91 IMEI:, стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон E71java IMEI:, стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон 111 IMEI:, стоимостью 3300 рублей; DVD+TV7 плеер марки HEVD модель SD-7075 стоимостью 5500 рублей, игровая приставка SONY PLAYSTATION-2 (1дж) НР1056806 , стоимостью 8100 рублей, всего имущества на общую сумму 67200 рублей. С указанным похищенным имуществом Пигага Ю.В. покинул помещение магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в подвальном помещении ...................., был задержан Р., похищенное у него было изъято и распорядиться им он не успел. В результате преступных действий Пигага Ю.В. мог быть причинен материальный ущерб Р. на общую сумму 67200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пигага Ю.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу им не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Пигага Ю.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

         Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

          Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пигага Ю.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

          Действия подсудимого Пигага Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Пигага Ю.В. имеет постоянное место жительства, дважды в течение года привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 КоАП РФ, .............., ранее судим за совершение тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы 26 октября 2005 года по отбытию срока наказания, имеет не снятую и не погашенную судимость, УУМ Сегежского РОВД характеризуется отрицательно. ...............

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Пигага Ю.В. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие .............., а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

          В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Пигага Ю.В., материального и семейного положения подсудимого и обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пигага Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Пигага Ю.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления. Наказание Пигага Ю.В. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФПигага Ю.В., с учетом наличия в егодействиях рецидива преступлений иранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109УПК РФ в срок отбытия наказания необходимо зачесть время нахождения подсудимого под стражей по настоящему делу с 26 апреля 2011 по 27 апреля 2011 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.            

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон модели Х10 IMEI:, сотовый телефон модели AEON N8 IMEI:, сотовый телефон модели W 880GPS IMEI:, сотовый телефон модели Р790 с проектором IМЕI:, сотовый телефон модели ТV Х6 IМEI:, сотовый телефон модели копия 4 Clone IMEI:, мобильный телефон модели I-8 IMEI:, мобильный телефон модели С-9000 IMEI:, сотовый телефон модели Е71 TV 2.2" 2sim+TV+FM С91 IMEI:, сотовый телефон модели E71java IMEI:, сотовый телефон модели 111 IMEI:, DVD+TV7 плеер модели SD-7075, коробку с игровой приставкой SONY PLAYSTATION-2 (1дж) НР1056806 с джойстиком управления - следует оставить в собственности потерпевшего Р.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Гусарова С.П. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме .............. руб. .............. коп., а также адвоката Федотова В.И. в сумме .............. руб. .............. коп. в связи с участием адвокатов в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Пигага Ю.В. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ указанные денежные суммы в размере .............. руб. .............. коп., подлежащие выплате адвокатам за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере .............. рубля .............. копеек, подлежащую выплате адвокату Салимгареевой О.А. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемому Пигага Ю.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пигага Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст. 307, ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пигага Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пигага Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Пигага Ю.В. под стражей с 26 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон модели Х10 IMEI:, сотовый телефон модели AEON N8 IMEI:, сотовый телефон модели W 880GPS IMEI:, сотовый телефон модели Р790 с проектором IМЕI: сотовый телефон модели ТV Х6 IМEI:, сотовый телефон модели копия 4 Clone IMEI:, мобильный телефон модели I-8 IMEI:, мобильный телефон модели С-9000 IMEI:, сотовый телефон модели Е71 TV 2.2" 2sim+TV+FM С91 IMEI:, сотовый телефон модели E71java IMEI:, сотовый телефон модели 111 IMEI:, DVD+TV7 плеер модели SD-7075, коробку с игровой приставкой SONY PLAYSTATION-2 (1дж) НР1056806 с джойстиком управления - оставить в собственности потерпевшего Р.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

         Судья                                                                                            Погосян А.Ж.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 31 июля 2011 года.