Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с назначением наказания в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений, с применением ст. 70 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   18 мая 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Серкова В.С., представившего ордер от хх.хх.хххх и удостоверение,

подсудимого Кюршиева Д.И.,

потерпевшего С.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кюршиева Д.И., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого судом:

- 23.05.2007 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 16.10.2007 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 11.09.2008 г., с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 30.09.2009 г., по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 23.05.2007 г. и от 16.10.2007 г., окончательно определено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожденного 09.04.2010 г. по постановлению суда от 31.03.2010 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней, фактически не отбытый срок составляет 1 год 3 месяца 28 дней,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кюршиев Д.И. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут хх.хх.хххх, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, оказавшимся под рукой твердым предметом- камнем, разбил стекло водительской двери автомобиля ИЖ «21261-030» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности С., стоимостью 152000 руб., припаркованного на автодороге по направлению к дачным садоводческим кооперативам, расположенным у <адрес>, в 900 метрах от их места нахождения, после чего через разбитое стекло открыл дверь и проник в салон автомобиля, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, отсоединил клеммы контактных проводов замка зажигания и путем их последующего соединения, пытался запустить двигатель автомобиля, при этом, повернул рулевое колесо, в результате чего сработало противоугонное блокирующее устройство рулевого колеса, в связи с чем, Кюршиев Д.И. не сумел завести автомобиль, покинул его, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам..

Кюршиев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшего С. на сумму 3060 рублей признал полностью.

Потерпевший С. не возражает против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержал иск на сумму 3060 рублей.

Судом установлено, что Кюршиев Д.И. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 166УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кюршиев Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Кюршиева Д.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Кюршиева Д.И. рецидив преступлений.

Подсудимый Кюршиев Д.И. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства в <адрес>, <данные изъяты>. Ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Фактически освобожден условно-досрочно 09.04.2010 г., не отбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 28 дней. Совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения хх.хх.хххх, т.е. в период не отбытой части наказания по приговору суда от 11.09.2008 г..

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Кюршиеву Д.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений. Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступления, совершенного Кюршиевым Д.И.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не находит суд оснований и для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кюршиевым Д.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 11.09.2008 г. с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, следует отменить, наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.

По совокупности приговоров суд назначает окончательное наказание Кюршиеву Д.И. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а не полного, учитывая при этом характеризующие данные подсудимого, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и его отношение к содеянному. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом учитывается, что фактически не отбытый срок по приговору суда от 11.09.2008 г. составляет 1 год 3 месяца 28 дней.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кюршиеву Д.И. совершившему преступление при рецидиве преступлений следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим С. заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании материального ущерба, который необходимо удовлетворить в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Кюршиева Д.И. следует взыскать в пользу С. 3060 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ИЖ «21261-030», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в собственности потерпевшего С., 2 товарных и кассовых чека, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном дела в течение всего срока его хранения.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Серкова В.С. о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Кюршиева Д.И. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежная сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Иевлевой Е.В. из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому Кюршиеву Д.И. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кюршиева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кюршиеву Д.И. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 11.09.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11.09.2008 г. и окончательно к отбытию Кюршиеву Д.И. определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кюршиева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 г.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по 18 мая 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кюршиева Д.И. в возмещение материального ущерба в пользу С. 3060 (Три тысячи шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ИЖ «21261-030» оставить в собственности потерпевшего С., 2 товарных и кассовых чека- хранить при уголовном дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                                            Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.