Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                         Дело № 1- 101/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                                                                                        г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Федотова В.И., представившегоордер №... от 15 июня 2011 года и удостоверение,

подсудимого Глебова А.А.,

потерпевшей Я.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глебова А. А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <.....>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, с 17 июня 2011 года трудоустроенного грузчиком в ИП Байловский, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.....>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 2 Сегежского района РК 12 октября 2010 года (с учетом изменений, внесенных Постановлением Сегежского городского суда РК от 3 июня 2011 года) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глебов А. А.,ХХ.ХХ.ХХ года рождения, 3 марта 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, заранее одев на голову имеющуюся при нем шапку с прорезями для глаз, постучал в двери квартиры №... дома №... по улице <.....> в городе Сегежа Республики Карелия. После того, как проживающая в указанной квартире Я. открыла дверь, Глебов А.А. втолкнул ее в квартиру и умышленно нанес Я. один удар кулаком в область лица, в результате чего Я. испытала физическую боль и упала на пол. Затем Глебов А.А. незаконно, помимо воли Я., проник в указанную квартиру, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Я., оттащил ее в одну из комнат указанной квартиры, где умышленно нанес Я. не менее десяти ударов обутыми ногами и кулаками по телу и голове, в результате чего Я. испытала физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде подкожных гематом волосистой части головы, множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, как в отдельности, так и в совокупности. При этом Глебов А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для Я., требовал у Я. деньги, а получив отказ в передаче денежных средств, осмотрел комнату и коридор квартиры №... дома №... по улице <.....> в городе Сегежа Республики Карелия и открыто похитил сотовый телефон «Nokia-1112», IМEI 353 648 010 496 429 стоимостью 300 рублей, принадлежащий Я., который взял с полки серванта в вышеуказанной комнате, после чего с похищенным сотовым телефоном «Nokia-1112» IМEI 353 648 010 496 429 Глебов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив Я. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Глебов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, просит не лишать его свободы и обязуется выплатить моральный ущерб в размере 15000 рублей, ежемесячно по 2 тысячи рублей, в пользу потерпевшей, просит учесть, что встал на путь исправления, 17 июня 2011 года трудоустроился.Принес свои извинения потерпевшей Я.

Потерпевшая Я. в судебном заседании пояснила, что не намерена прощать подсудимого, просит наказать Глебова А.А., учесть ее преклонный возраст и состояние здоровья, которое ухудшилось после причинения ей телесных повреждений Глебовым А.А.

Судом установлено, что Глебов А.А. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, потерпевшей, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Глебова А.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Глебова А.А.в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      

Подсудимый Глебов А.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, с 17 июня 2011 года трудоустроен грузчиком к ИП Байловский, на учете у врачей фтизиатра, невропатолога, нарколога, психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет, холост, иждивенцев не имеет, ранее судим условно за умышленное преступление небольшой тяжести.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Глебова А.А., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, учитывая, что Глебов А.А., будучи условно осужденным к исправительным работам по предыдущему приговору за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к Глебову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 и ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что в период испытательного срока Глебов А.А. совершил тяжкое умышленное преступление, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного, а не полного, сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 12 октября 2010 года, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение Глебова А.А. суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Глебову А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Федотова В.И. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитника подсудимого Глебова А.А.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму, а также денежную сумму в размере 4833 руб. 68 коп. (л.д. 165), выплаченную адвокату Федотову В.И. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Глебову А.А. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Глебова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глебова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободысроком 2 года 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сегежского района РК 12 октября 2010 года (с учетом изменений внесенных Постановлением Сегежского городского суда РК от 3 июня 2011 года), определить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Глебова А.А. изменить до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2011 года.