Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы.



                                          Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Сегежа                                                                                   2 августа 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Похозей В.Н.,

потерпевшей Я.,

при секретаре Михейковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Похозей В.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению суда от ХХ.ХХ.ХХХХ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Похозей В.Н. в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь ..........., воспользовавшись тем, что находящаяся в данной квартире Я. за его действиями не наблюдает, с подоконника окна комнаты квартиры тайно похитил принадлежащий Я. кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 3200 рублей. После чего, Похозей В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Похозей В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что признает вину и раскаивается, принес извинения потерпевшей, <данные изъяты> иск признает в полном объеме, обязуется возместить.

Потерпевшая Я. не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, поддержала гражданский иск на сумму 3200 рублей, просила не строго наказать подсудимого, ограничиться условным осуждением.

Судом установлено, что Похозей В.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйПохозей В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Похозей В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Похозей В.Н. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место регистрации и место жительства,<данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Похозей В.Н., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает отношение потерпевшей к наказанию подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Похозей В.Н. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Похозей В.Н.

             В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Похозей В.Н. преступления. При назначении наказания суд, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей Я. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Похозей В.Н. материального ущерба в сумме 3200 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, подсудимый иск признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Я.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Похозей В.Н.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Врублевскому денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д.190), выплаченную адвокату Гусарову С.П. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Похозей В.Н. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Похозей В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Похозей В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Похозей В.Н. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Похозей В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Похозей В.Н. из-под стражи в зале суда.

           Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Похозей В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу Я. 3200 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - навесной замок, хранящийся при уголовном деле,вернуть законному владельцу - Я.

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.