Обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), реальное лишение свободы



                                      Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                                                                                              г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.В.,

защитника - адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Яцкевича Ю.В.,

при секретаре Петрович Т.В.,

               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Яцкевича Ю.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23 августа 2005 года <данные изъяты> по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, постановлением <данные изъяты> от 24 декабря 2008 года 12 января 2009 года освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев;

- 20 мая 2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31 января 2011 года по отбытии срока наказания.

Яцкевич Ю.В. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан ХХ.ХХ.ХХХХ, под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яцкевич Ю.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, в один из дней в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ по15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь около ............. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, увидел, что отсутствует стекло окна веранды указанного дома, после чего, просунув руки в проем окна, незаконно проник в ............., откуда незаконно изъял принадлежащее П. имущество, а именно: алюминиевый бидон стоимостью 1200 рублей и алюминиевый бидон стоимостью 750 рублей, тем самым тайно похитил имущество П. на общую сумму 1950 рублей. После чего Яцкевич Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же, Яцкевич Ю.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П., в один из дней в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь у ............., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, выбил деревянный щит, закрывающий проем окна веранды указанного дома, после чего, через проем окна незаконно проник в ............., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: телевизор «DaewooKR-14E5» стоимостью 1500 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 850 рублей, санки детские стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущество К. на общую сумму 2950 рублей. После чего Яцкевич Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Яцкевич Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, гражданские иски признает в полном объеме. <данные изъяты> Просил суд о снисхождении, обещает впредь преступлений не совершать, <данные изъяты>

Потерпевший П. в судебном заседании не участвовал, извещен о дате и времени слушания по делу надлежащим образом, на предварительном следствии не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, заявил гражданский иск в размере 750 рублей.

Потерпевшая К. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск на предварительном следствии заявила на сумму 850 рублей.

Судом установлено, что Яцкевич Ю.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яцкевич Ю.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Яцкевич Ю.В. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Яцкевич Ю.В. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> УУМ ............. РОВД по месту регистрации характеризуется удовлетворительно,к административной ответственности не привлекался,ранее судим за совершениеумышленных преступлений,отбывал наказание в исправительном учреждении,спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких,из мест лишения свободы характеризуется положительно, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Яцкевича Ю.В. в соответствии с п. п. «и», «к» ч.1 ст.61УК РФ по каждому из преступлений суд учитывает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, а также <данные изъяты> признание вины раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Яцкевича Ю.В., его материальное положение и обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, в том числе то, что подсудимый Яцкевич Ю.В. совершил тяжкие преступления, имея не снятую и непогашенную судимость, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, с учетом данных о личности Яцкевича Ю.В., его материального положения, считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Яцкевичу Ю.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Условное осуждение назначается в случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а характеризующие данные подсудимого, совершение им преступления ( по эпизоду хищения имущества П.) в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ после освобождения из исправительной колонии ХХ.ХХ.ХХХХ, указывают на его склонность к совершению преступлений, не желание встать на путь исправления, суд считает, что исправление Яцкевича Ю.В. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Яцкевичем Ю.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

            С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при сложении наказаний в порядке ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного, а не полного сложения.           

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Яцкевича Ю.В. суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Яцкевичу Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим П. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Яцкевича Ю.В. материального ущерба в сумме 750 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Потерпевшей К. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Яцкевича Ю.В. материального ущерба в сумме 850 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов по назначению, в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Яцкевича Ю.В.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>л.д. 209 том 2), выплаченную адвокату Кулешу И.В. и денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д. 210 том 2), выплаченную адвокату Пулькиной С.Г. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Яцкевичу Ю.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Яцкевича Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яцкевича Ю.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по факту хищения имущества П. сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по факту хищения имущества К. сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яцкевича Ю.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года, зачесть Яцкевичу Ю.В. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 7 июня 2011 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Яцкевича Ю.В. в возмещение материального ущерба в пользу П. - 750 рублей, в возмещение материального ущерба в пользу К. - 850 рублей.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья                                                                                                             Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.