Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы.



                                                                                                                             Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                               12 августа 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Федотова В.И., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Маринина А.В.,

при секретаре Михейковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маринин А.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца <данные изъяты> судимостей не имеющего, <данные изъяты>

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маринин А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой 0,451 гр., которое незаконно хранил при себе в целях личного потребления до 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХХХ. Реализуя свои преступные намерения, продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе данное наркотическое средство, Маринин А.В. в 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХХХ был задержан оперативными сотрудниками ................. МРО УФСКН РФ ................. возле дома ................. и доставлен в помещение ................. МРО УФСКН РФ ................., расположенного по адресу: ................., где в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут ХХ.ХХ.ХХХХ у Маринина А.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - метамфетамин массой 0,451 гр., находящееся в пакете. Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,451 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.

Маринин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Судом установлено, что Маринин А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маринин А.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Маринина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Маринин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Маринину А.В. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Маринин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, наличия на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> наличия постоянного места работы, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Маринину А.В. наказания иного, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, условно.

             В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Марининым А.В. преступления. При назначении наказания суд, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством метамфетамин, один конверт с полимерной пленкой (первоначальная упаковка), поступившие после проведения химической судебной экспертизы, комплексного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК, в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвокатов Федотова В.И. и Антоняна Л.Б. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитников подсудимого Маринина А.В. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокатам денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. (л.д.100,142) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Маринину А.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Маринина А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маринина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Маринина А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Маринина А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством метамфетамин, один конверт с полимерной пленкой (первоначальная упаковка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РК, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                     Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.