Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, условное наказание.



                                      Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                             4 августа 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Герасимова С.В.,

при секретаре Михейковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасимова С.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов С.В., в период времени с 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 23 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, разбив стекло в окне комнаты, незаконно проник в внутрь дома .............., откуда тайно похитил системный блок стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К. и монитор «АсеrAL 1916 WА», серийный номер ЕТL 760200172700СFC 4124 стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Е. Всего Герасимов С.В. тайно похитил чужого имущества на общую сумму 6100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, и, причинив Е. материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Герасимов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном преступлении, принес извинения потерпевшим, гражданский иск признает в полном объеме и обязуется возместить ущерб. Пояснил, что похищенный системный блок вернул потерпевшей добровольно. <данные изъяты>

Потерпевшая К. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Потерпевший Е. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 2100 рублей поддерживает в полном объеме, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Судом установлено, что Герасимов С.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов С.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Герасимова С.В.суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Герасимов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Герасимову С.В. предусмотренное ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Герасимов С.В. по месту жительства характеризуется УУМ <данные изъяты> РОВД положительно, жалоб на поведение в быту не поступало, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Герасимову С.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Герасимова С.В., и назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Потерпевшим Е. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Герасимова С.В. материального ущерба в сумме 2100 рублей, который Герасимовым С.В. признан, подтверждается материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: системный блок, хранящийся у потерпевшей К., следует оставить во владении потерпевшей К.; гарантийную карту на монитор «Асеr», хранящуюся у потерпевшего Е., следует оставить во владении потерпевшего Е.; кирзовые сапоги и шапку, принадлежащие Герасимову С.В., после вступления приговора в законную силу следует передать Герасимову С.В..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Салимгареевой О.А. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Герасимова С.В. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Салимгареевой О.А. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>, выплаченную адвокату Салимгареевой О.А. (л.д.210) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Герасимову С.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Герасимова С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Герасимова С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Герасимова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Герасимова С.В. в пользу Е. 2100 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок, переданный потерпевшей К. - оставить в ее владении; гарантийную карту на монитор «Асеr», переданную потерпевшему Е. - оставить в его владении; кирзовые сапоги и шапку, находящиеся при уголовном деле, - передать Герасимову С.В.

           Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.