обвининтельный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства.



                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

08 августа 2011 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника-адвоката Иевлевой Е.В., предъявившей ордер от 08 августа 2011 года и удостоверение ,

подсудимого Михеева О.В.,

при секретаре судебного заседания Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михеева О.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ............................, ................, не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михеев О.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в период до ХХ.ХХ.ХХХХ у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 3,710 грамма, которое затем незаконно хранил с целью личного потребления по месту жительства по адресу: ............................, вплоть до 12 часов 09 минут ХХ.ХХ.ХХХХ. ХХ.ХХ.ХХХХ, в период времени с 12 часов 09 минут до 13 часов 51 минуты в квартире Михеева О.В. по адресу: ............................ был произведен обыск, в ходе которого было изъято ранее незаконно хранимое Михеевым О.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 3,710 грамма. Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,710 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Михеев О.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Михеевым О.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

          Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев О.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

          Действия подсудимого Михеева О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Михеев О.В. характеризуется следующим образом: не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ ................, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, ................, участковым уполномоченным милиции ................ характеризуется положительно. ................

................

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Михеева О.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

         Принимая во внимание личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, его семейное и материальное положение,обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным применить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: шесть конвертов с наркотическими средствами и первичной упаковкой, два конверта с курительными трубками, хранящиеся в ............................, следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Михеева О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шесть конвертов с наркотическими средствами и первичной упаковкой, два конверта с курительными трубками, хранящиеся в ............................, - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

         Судья                                                                         А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 19 августа 2011 года.