Обвинительный приговор по ч.2ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы, удовлетоврение гражданских исков потерпевших.



                                          Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года                                                                                                          г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Федотова В.И., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Бокова Р.С.,

                         при секретаре Михейковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бокова Р.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> 8 августа 2006 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> от 2 октября 2006 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением <данные изъяты> от 11 января 2007 г. условное осуждение отменено с направлением Бокова Р.С. для отбывания наказания на 2 года 11 месяцев в воспитательную колонию, освобожденного 22 февраля 2008 г. по постановлению <данные изъяты> от 11 февраля 2008 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 20 дней;

<данные изъяты> 26 сентября 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 8 августа 2006 г. - окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

<данные изъяты> 28 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

<данные изъяты> 23 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26 февраля 2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (3 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам <данные изъяты> от 26 сентября 2008 г. и <данные изъяты> от 28 октября 2008 г. - окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

Постановлением <данные изъяты> от 31 августа 2010 г. освобожденного 3 сентября 2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней,

<данные изъяты> 21 июня 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 23 декабря 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26 февраля 2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.), в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступление, совершенное 29 октября 2010 года, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от 23 декабря 2008 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением <данные изъяты> от 26 февраля 2009 г., постановлением <данные изъяты> от 17 июня 2010 г.), окончательно определено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержанного 31 мая 2011 года, содержащегося под стражей со 2 июня2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боков Р.С. в период времени с 07 часов 20 минут до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в помещении игровой комнаты в здании муниципального учреждения «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, из сумки, принадлежащей Г., находившейся в шкафу, в игровой комнате, в указанном учреждении, умышленно, тайно похитил кошелек, не представляющий стоимости, с находившимися в нем денежными средствами в размере 4580 рублей, принадлежащими Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 4580 рублей.

           

Он же, Боков Р.С., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в салоне красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путем свободного доступа, с рабочего стола администратора, в указанном помещении, умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее И., на общую сумму 7280 рублей, а именно: мобильный телефон «Nokia ХЗ-00» IMEI , стоимостью 6250 рублей и денежные средства в сумме 1030 рублей, после чего Боков Р.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму 7280 рублей.

Он же, Боков Р.С., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил из кассового аппарата, установленного в помещении указанного магазина, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты> после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Боков Р.С., в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, полагая, что его преступные действия являются тайными для окружающих, с прилавка указанного магазина похитил бутылку коньяка «Армянский», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 472 рубля 90 копеек и бутылку бренди «Черный аист», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 508 рублей 90 копеек, спрятав их под надетую на нем куртку. Однако указанный факт незаконного изъятия Боковым Р.С. спиртных напитков стал очевиден для М., которая сообщила об этом продавцу магазина Н., и та потребовала от Бокова Р.С. вернуть похищенные спиртные напитки. Боков Р.С., осознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение бутылки коньяка «Армянский» и бутылки бренди «Черный аист», стали очевидны для окружающих, игнорируя требования Н. о возвращении похищенного, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжил свои преступные действия и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, таким образом, открыто похитив бутылку коньяка «Армянский» и бутылку бренди «Черный аист». Впоследствии Боков Р.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 981 рубль 80 копеек.

Он же, Боков Р.С., в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в помещении бара «<данные изъяты> расположенном по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил из кассового аппарата в указанном баре денежные средства в сумме 11500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Боков Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Боков Р.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, гражданские иски признал в полном объеме, просил строго не наказывать.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Потерпевшая И. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> С. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» К. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержал в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> Ю. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержал в полном объеме.

Судом установлено, что Боков Р.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боков Р.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Бокова Р.С. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества И.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Боков Р.С. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, официально не трудоустроен, состоит на учете в центре занятости населения, по предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее судим, освободился из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно досрочного освобождения, имея не снятые и не погашенные судимости, за период нахождения в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ характеризуется администрацией удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям, а также <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.        

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого Бокова Р.С., его материальное положение и обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности Бокова Р.С., в том числе то, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, с учетом обстоятельств дела, суд считает невозможным по каждому из совершенных преступлений назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Бокову Р.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений, и не желание встать на путь исправления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ, суд руководствуется принципом частичного, а не полного, сложения наказаний.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Боков Р.С. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные им в период времени до вынесения приговора <данные изъяты> от 21 июня 2011 года, преступления, совершенные Боковым Р.С. по совокупности, относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также, учитывая смягчающие обстоятельства, окончательное наказание Бокову Р.С. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору <данные изъяты> от 21 июня 2011 года.

Вопрос об отмене условно-досрочного освобождения судом не обсуждается ввиду отмены условно-досрочного освобождения на основании ч.7 ст.79 УК РФ по приговору <данные изъяты> от 21 июня 2011 года.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бокову Р.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно из колонии общего режима.

На предварительном следствии, на основании ст.1064 ГК РФ, обоснованно заявлены гражданские иски о взыскании с Бокова Р.С. материального ущерба: потерпевшей Г. - в размере 4580 рублей, потерпевшей И. - в сумме 7280 рублей, ООО «<данные изъяты> - в размере 1500 рублей, ООО <данные изъяты> - в размере 11500 рублей, ЗАО «<данные изъяты>» - в сумме 981 рубль 80 копеек.

Исковые требования потерпевших подтверждены материалами дела, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ. Государственный обвинитель исковые требования поддержал, подсудимый со всеми исками согласился в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

Вещественные доказательства: диск с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения салона красоты «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia ХЗ-00» с гарантийным талоном и кассовым чеком - вернуть потерпевшей И., диск с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» оставить при уголовном деле, кассовый чек, изъятый в баре «<данные изъяты>», оставить при уголовном деле, журнал кассира-операциониста и чек отчета, хранящиеся у С., подлежит возврату в ООО «<данные изъяты>

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенызаявления адвокатов Врублевского О.Н., Кулеша И.В. и Федотова В.И., о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимого Бокова Р.С.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (том 2 л.д. 168), выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Бокову Р.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бокова Р.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества И.) - в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>») - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от21 июня 2011 года, окончательно определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бокова Р.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года, зачесть Бокову Р.С. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по данному приговору с 31 мая 2011 года по 20 июня 2011 года включительно, а также срок наказания, отбытый по приговору от 21 июня 2011 года с 31 октября 2010 года по 24 марта 2011 года, и с 21 июня 2011 года по 11 августа 2011 года включительно.        

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бокова Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу Г. 4580 рублей.

Взыскать с Бокова Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу И. 7280 рублей.

Взыскать с Бокова Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты> 1500 рублей.

Взыскать с Боков Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> 11500 рублей.

Взыскать с Бокова Р.С. в возмещение материального ущерба в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 981 рубль 80 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения салона красоты «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле, руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia ХЗ-00» с гарантийным талоном и кассовым чеком - вернуть И., диск с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», кассовый чек, изъятый в баре «<данные изъяты>», оставить при уголовном деле, журнал кассира-операциониста и чек отчета, хранящиеся у С., вернуть ООО «<данные изъяты>

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                                                                                                               Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.