Обвинительный приговор по п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ.



Дело № 1-76/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   29 июня 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника, адвоката Антоняна Л.Б., представившего ордер от хх.хх.хххх и удостоверение,

подсудимого Хохлова С.В.,

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хохлова С.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22 марта 2006 г. судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 29.08.2006 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением суда от 28.11.2006 г. условное осуждение отменено, направлен на 2 года лишения свободы в воспитательную колонию. Освобожденного 24.10.2008 г. по отбытии срока наказания,

- 25.03.2010 г. приговором судьи по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Постановлением судьи от 03.11.2010 г. исправительные работы заменены на 9 дней лишения свободы, освобожден 11.11.2010 г. по отбытии срока,

- 03.08.2010 г. судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ хх.хх.хххх, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хохлов С.В. хх.хх.хххх, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около забора, огораживающего здание Д., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, и по предварительному сговору с ним, пользуясь тем, что их действия никто не наблюдает, снял 4 пролета металлического забора, огораживающего прилегающую к зданию Д. территорию, умышленно тайно похитил 4 пролета указанного металлического забора стоимостью 1568 руб. 82 коп. за каждый пролет, всего на общую сумму 6275 руб. 28 коп., после чего вместе с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом вместе с этим лицом, по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 6275 руб. 28 коп.

Он же, Хохлов С.В., хх.хх.хххх, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около забора, огораживающего здание Д., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, и по предварительному сговору с ним, пользуясь тем, что их действия никто не наблюдает, снял 4 пролета металлического забора, огораживающего прилегающую к зданию Д. территорию, умышленно тайно похитил 4 пролета указанного металлического забора стоимостью 1568 руб. 82 коп. за каждый пролет, всего на общую сумму 6275 руб. 28 коп., после чего вместе с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом вместе с этим лицом, по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 6275 руб. 28 коп..

Он же, Хохлов С.В., хх.хх.хххх, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа в первом подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно похитил ранее переданный ему К. на непродолжительное время для производства телефонного звонка мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i» IMEI . Действия Хохлова С.В., направленные на хищение мобильного телефона были замечены К., который потребовал от Хохлова С.В. вернуть похищенное имущество. Игнорируя требования К., Хохлов С.В., осознавая, что его действия по хищению мобильного телефона являются явными и открытыми для К., умышленно открыто похитил мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i» IMEI стоимостью 720 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном впоследствии по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Хохлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск Р. на сумму 12550 руб. 60 коп. признал полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К. в суд не явился, извещался о слушании дела надлежащим образом, в ходе предварительного следствия не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства ( л.д.182-183, т.1).

Представитель потерпевшего Р. в судебном заседании не присутствовал, о слушании дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства ( л.д.83 -84, т.2).

Судом установлено, что Хохлов С.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйХохлов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Хохлова С.В. по тайному хищению имущества Р. хх.хх.хххх суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Хохлова С.В. по тайному хищению имущества Р. хх.хх.хххх суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Хохлова С.В. по открытому хищению имущества К. хх.хх.хххх суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил три умышленных преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по трем преступлениям, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Хохлов С.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. Ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ имеющиеся у Хохлова С.В. судимости при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учетом данных о личности виновного, его состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Хохлову С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы за совершение каждого преступления, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Альтернативные лишению свободы виды наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, судом не применяются, так как характеризующие данные подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, нежеланию встать на путь исправления.Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступлений, совершенных Хохловым С.В.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не находит суд оснований и для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного, а также личность подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Хохлов С.В. осужден приговором суда 03 августа 2010 года к условной мере наказания, два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершил до вынесения указанного приговора, преступление по ч.1 ст. 161 УК РФ совершил после его вынесения и вступления в законную силу.

При назначении наказания по совокупности двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание путем частичного сложения наказаний, а не полного, а также не находит оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступлений и их характер.

Принимая во внимание, что преступление по ч.1 ст. 161 УК РФ, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору суда от 03.08.2010 г., суд полагает необходимым отменить в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Хохлову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 03.08.2010 г.. При этом суд принимает во внимание, что законных оснований для сохранения условного осуждения не имеется с учетом данных характеризующих личность Хохлова С.В., характера и общественной опасности совершенного преступления. Наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Хохлова С.В., ранее отбывавшего лишение свободы и совершившего преступления в период непогашенных судимостей, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск следует удовлетворить, с подсудимого Хохлова С.В. следует взыскать в пользу Р. 12550 рублей 60 коп..

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i» возвращенный потерпевшему, оставить в собственности К..

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Хохлова С.В. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а также денежные суммы, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Хохлову С.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохлова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от хх.хх.хххх - в виде 1 (одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)по преступлению от хх.хх.хххх - в виде 1 (одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хохлову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Хохлову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору суда от 03.08.2010 г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Хохлову С.В. наказанию по ч.1 ст. 161 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему по приговору суда от 03.08.2010 г., и назначить наказание Хохлову С.В. по совокупности приговоров в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Хохлову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение двух преступлений по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и наказания назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хохлова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хх.хх.хххх по 29.06.2011 г. включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Хохлова С.В. в пользу Р. 12550 ( Двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 60 коп..

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i», возвращенный потерпевшему, оставить в собственности К..

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                     подпись                                            Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.