Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, отмена условного осуждения по предыдущему приговору, наказание в виде реального лишения свободы.



                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                                                       г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Врублевского О.Н., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Киселева А.С.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киселев А.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого ..............

24 июня 2004 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

16 декабря 2004 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

25 мая 2005 года по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 1 октября 2008 года на основании постановления .............. от 17 сентября 2008 года условно-досрочно на 24 дня,

           осужденного 21 августа 2009 года .............. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержанного 7 декабря 2010 года и освобожденного из-под стражи 9 декабря 2010 года, с 28 января 2011 года содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киселев А.С.,ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала кафе-магазина ..............», расположенного по адресу: .............. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, полагая, что его преступные действия являются тайными для окружающих, при выходе из помещения кафе-магазина вскочил на холодильную камеру, стоящую у выхода из кафе-магазина, взял с витрины одну бутылку коньяка «Бастион КВВК» емкостью 0,7 литра, стоимостью 950 рублей 04 копейки, после чего покинул помещение магазина. Однако, в момент хищения Киселевым А.С. бутылки коньяка с витрины магазина, его преступные действия были обнаружены продавцом магазина К., которая стала преследовать Киселева А.С. и, выбежав следом за Киселевым А.С. из магазина, потребовала от него вернуть похищенную бутылку коньяка. Киселев А.С., осознавая, что его действия, направленные на хищение бутылки коньяка, были обнаружены, игнорируя требования К. о возвращении похищенной бутылки коньяка, продолжил свои преступные действия и с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «..............» материальный ущерб в размере 950 рублей 04 копейки.

Он же, Киселев А.С., ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, при помощи заранее похищенных у Е. ключей открыл входную дверь магазина «..............», расположенного по адресу: .............., принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ф., после чего незаконно проник в помещение данного магазина и умышленно тайно похитил из магазина денежные средства в размере 80000 рублей. Далее Киселев А.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Ф. материальный ущерб в размере 80 000 рублей.       

Киселев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, раскаивается, материальный ущерб согласен оплатить полностью.

Потерпевший Ф. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, указал, что гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «..............» Г. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, указал, что гражданский иск не заявляет, поскольку ущерб подсудимым возмещен.

Судом установлено, что Киселев А.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев А.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Киселева А.С. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества ООО «..............» по ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по факту хищения имущества Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)- кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Киселева А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба, причиненного ООО «..............», <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

      

Подсудимый Киселев А.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Киселева А.С., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного,на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, учитывая, что Киселев А.С., будучи осужденным по приговору .............. от 21 августа 2009 года к условной мере наказания с испытательным сроком 3 годаза совершение преступлений небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, суд не находит оснований для применения к Киселеву А.С. наказания, более мягкого, чем лишение свободы, по каждому из преступлений, а также для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ, суд руководствуется принципом частичного сложения наказаний.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания (а не полного сложения, учитывая смягчающие наказание обстоятельства) с неотбытой частью наказания по приговору от 21 августа 2009 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Киселеву А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим А. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Киселева А.С. материального ущерба в сумме 80 000 рублей, который Киселевым А.С. признан в полном объеме, подтверждается материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 внутренних замка, 2 ключа от замков, переданные на хранение потерпевшему Ф. следует оставить в его законном владении; 2 бутылки из-под пива «Балтика-2» -подлежат уничтожению после вступлении приговора в законную силу.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитника подсудимого Киселева А.С.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (том 2 л.д. 190), выплаченную адвокату Салимгареевой О.А. и денежную сумму в размере <данные изъяты> (том 2 л.д. 205), выплаченную адвокату Антоняну Л.Б. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Киселеву А.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Киселева А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), назначив наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .............. от 21 августа 2009 года, определить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в окончательное наказание период содержания под стражей с 7 декабря 2010 года по 9 декабря 2010 года включительно, с 28 января 2011 года по 29 июня 2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Киселева А.С. в пользу Ф. 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 2 внутренних замка, 2 ключа от замков, переданные на хранение потерпевшему Ф. оставить в его законном владении; 2 бутылки из-под пива «Балтика-2» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            Н.В. Иванова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 1 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 1 сентября 2011 года.