Обвинительный приговор по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 126 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., потерпевшей С., подсудимого Якубовского С.Л., защитника Антоняна Л.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якубовского С.Л., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <.....>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего в ..... подсобным рабочим, обучающегося в 11 классе вечерней сменной школы, ..... проживающего по адресу: <.....>, судимого ..... 07.06.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, осужденного ..... 08.02.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор ..... от 07.06.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно,

находившегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29.03.2011 г. по 31.03.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубовский С.Л. в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут 20.03.2011 г. находился между домами № 8 и № 10 по улице Сегежской пгт. Надвоицы Сегежского района Республики Карелия совместно с И., где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений неустановленным следствием способом открыл замок задней двери багажника автомобиля ВАЗ-....., г.н. ....., принадлежащего С. и припаркованного между указанными домами, после чего незаконно проник в указанный автомобиль, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, обоснованно полагая, что И., являясь его родственником, не будет препятствовать совершению преступления, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно, взял со штатного места в отсеке двигателя автомобиля аккумуляторную батарею марки «VARTA» № 717997 D 43 60 Ah - 12 V, стоимостью 3215 рублей, и из багажника автомобиля взял насос ножной стоимостью 500 рублей, аптечку автомобильную «Тандем» стоимостью 270 рублей, огнетушитель порошковый ООО «Меланти» стоимостью 380 рублей, а всего тайно похитил имущество С. на общую сумму 4365 рублей, после чего Якубовский С.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 4365 рублей.

В судебном заседании Якубовский С.Л. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Антонян Л.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая С. в судебном заседании дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Якубовского С.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Якубовского С.Л. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Якубовскому С.Л. наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Якубовский С.Л. судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, ..... со слов подсудимого, иных заболеваний он не имеет; в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он привлекался 1 раз, по месту отбывания условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется в целом удовлетворительно, однако, как следует из указанной характеристики, склонен к совершению преступлений; по месту работы характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным Сегежского РОВД по месту жительства также характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике ООО «Теплоресурс плюс», жалоб от соседей на поведение Якубовского С.Л. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Якубовскому С.Л. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, а именно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то, что Якубовский С.Л. совершил умышленное корыстное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока, установленного после условного осуждения по приговорам ..... от 07.06.2010 г. и ..... от 08.02.2011 г. за совершение корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Якубовскому С.Л. за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по приговорам ..... от 07.06.2010 г. и ..... от 08.02.2011 г. Якубовский С.Л. осуждался за совершение преступлений в возрасте 16 лет, до совершения преступления по настоящему приговору он под стражей никогда не содержался, наказание в виде реального лишения свободы не отбывал, и, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд учесть возраст Якубовского С.Л. и не лишать его свободы, сведения о личности подсудимого, то, что преступление, совершенное Якубовским С.Л., относится к категории преступлений средней тяжести, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его искреннее раскаяние в его совершении, молодой возраст подсудимого, совершившего преступление в возрасте 18 лет, суд полагает, что возможности исправления Якубовского С.Л. без изоляции от общества полностью не исчерпаны, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Якубовского С.Л. и назначить ему наказание по настоящему приговору условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Якубовского С.Л., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

Поскольку суд сохраняет условное осуждение в отношении Якубовского С.Л., судимость его по ..... от 07.06.2010 г. на момент вынесения настоящего приговора является погашенной, приговор ..... от 08.02.2011 г. в отношении Якубовского С.Л. надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубовского С.Л. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якубовскому С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Якубовского С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Якубовскому С.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер» DЕН-4700МР, огнетушитель порошковый ООО «Меланти», автомобильную аптечку «Тандем», насос ножной, аккумуляторную батарею марки «VARTA», гарантийный талон и кассовый чек от 05.03.2011 г. на аккумуляторную батарею марки «VARTA» - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности С.

Приговор ..... от 08.02.2011 г. в отношении Якубовского С.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                           Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.