Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, окончательное наказание назначено в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.



                                  Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                                                             г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Салимгареевой О.А., представившей ордер№ от ХХ.ХХ.ХХХХи удостоверение,

подсудимого Балакирева А.С.,

при секретаре Петрович Т.В.,                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балакирев А.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- 8 июля 2003 года ................ по ч.3ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

- 6 октября 2003 года ................ (с учетом изменений, внесенных постановлением ................ суда от 23 июля 2004 года, постановлением Президиума Верховного Суда ................ от 31 августа 2005 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору ................ от 8 июля 2003 года, всего определено к отбытию 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 17 марта 2004 года ................ (с учетом изменений, внесенных постановлением ................ суда от 19 ноября 2004 года, постановлением Президиума Верховного Суда ................ от 31 августа 2005 года) по ч.4 ст.337 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ................ от 6 октября 2003 года, всего к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 3 марта 2009 года по постановлению ................ от 24 февраля 2009 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 6 дней,

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержанного 21 мая 2011 года, содержащегося под стражей с 22 мая2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балакирев А.С., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, совместно и по предварительному сговору с С., в отношении которого приговор ................ от ХХ.ХХ.ХХХХ вступил в законную силу, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласовано, заранее распределив роли с С., согласно которым Балакирев А.С. предоставляет С. документы на имя П., а С. предъявляет данные документы в отделении Сбербанка и получает по ним денежные средства, принадлежащие П., которые в последующем делит с Балакиревым А.С. С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, находясь в помещении филиала ................ Банка , расположенного в ................ Ввел в заблуждение работника банка - контролера - кассира М. относительно данных о своей личности, предоставив ей сберегательную книжку ................ и паспорт гражданина Российской Федерации , выданный ХХ.ХХ.ХХХХ отделом внутренних дел ................ на имя П., переданные ему Балакиревым А.С. с целью хищения денежных средств, и попросил кассира банка произвести операцию по снятию с лицевого банковского счета денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих П., выполнив своей рукой подпись П. в расходном кассовом ордере от ХХ.ХХ.ХХХХ, оформленном и выданном ему контролером-кассиром М. для производства банковской операции по снятию наличных денежных средств со счета.

После этого С. незаконно путем обмана получил в кассе филиала ................ Банка снятые с лицевого счета сберегательной книжки П. денежные средства в сумме 10000 рублей, завладев которыми скрылся с места происшествия и совместно с Балакиревым А.С. распорядился ими по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Балакирева А.С. и С. П. причинен значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Балакирев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном. Гражданский иск до суда не погасил, т.к. полтора года находился в розыске, <данные изъяты>. Просит учесть в качестве смягчающего обстоятельства тот факт, что он, находясь в розыске по данному делу, переосмыслив произошедшее, добровольно явился к месту производства предварительного следствия по его делу, дал признательные показания. Просит назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение, назначив наказание в виде исправительных работ, т.к. для исправления не нуждается в отбытии наказания, связанного с изоляцией от общества. Он признает гражданский иск в полном объеме, и, находясь на свободе, будет иметь возможность погасить указанный гражданский иск.

Потерпевший П. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Просил строго наказать подсудимого, поскольку тот ранее судим и продолжает совершать преступления. Гражданский иск на предварительном следствии заявил на сумму 10000 рублей, поддерживает в полном объеме.

Судом установлено, что Балакирев А.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балакирев А.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Балакирева А.С. суд квалифицируетпо ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            Подсудимый Балакирев А.С. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался после совершения преступления, <данные изъяты> ранее неоднократно судим за совершениеумышленных преступлений,отбывал наказание в исправительном учреждении, был условно-досрочно освобожден на 2 года 9 месяцев 6 дней и совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения,из мест лишения свободы характеризуется положительно, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Балакирева А.С. в соответствии с ч.2 ст.61УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд при назначении наказания принимает во внимание тот факт, что Балакирев А.С., находясь в розыске по данному делу, переосмыслив произошедшее, добровольно явился к месту производства предварительного следствия по его делу. Однако, суд в качестве отдельного смягчающего наказания это обстоятельство не учитывает, поскольку, по мнению суда, таким образом Балакирев А.С. выразил свое раскаяние в совершении преступления, которое судом в качестве смягчающего обстоятельства уже признано и учтено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает данные о личности подсудимого Балакирева А.С., его материальное положение и обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом данных о личности Балакирева А.С., его материального положения, наличия отягчающего наказание обстоятельства, считает невозможным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Балакиреву А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, характеризующие данные о личности подсудимого указывают на его склонность к совершению преступлений и не желание встать на путь исправления,т.е. оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

           На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в связи с совершением Балакиревым А.С. преступления ХХ.ХХ.ХХХХ, т.е. в период условно досрочного освобождения, суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору ................ от 17 марта 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением ................ суда от 19 ноября 2004 года, постановлением Президиума Верховного Суда ................ от 31 августа 2005 года), и назначает Балакиреву А.С. наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. При решении вопроса об отмене условного освобождения, в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности Балакирева А.С., обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

Суд учитывает, что подсудимый Балакирев А.С. совершил умышленное преступление против собственности, средней тяжести, имея не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в т.ч. также против собственности, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в связи с чем суд назначает наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Балакирева А.С.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Балакиреву А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим П. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с Балакирева А.С. материального ущерба в сумме 10000 рублей, который в полном объеме подлежит взысканию с подсудимого в солидарном порядке с С., в отношении которого приговор ................ от ХХ.ХХ.ХХХХ за данное преступление в отношении П. вступил в законную силу.

Вещественные доказательства: компьютерный диск «ТDК» с видеоматериалами, хранящийся при уголовном деле (судебный ), а также документы, находящиеся в материалах уголовного дела : запрос на оперативную идентификацию по изображению лица, ответ на запрос, постановление о производстве выемки форм 1П на имя П. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол выемки форм 1П на имя П. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол осмотра документов от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о возвращении вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, расписка специалиста ПВР ОУФМСРФ ................ В.,запрос управляющему ................ ОСБ , сопроводительное письмо к ответу из ОСБ , выписка из лицевого счета по вкладу, акт об изъятии подлинного документа от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы от ХХ.ХХ.ХХХХ, сопроводительная к постановлению в назначении экспертизы, протокол ознакомления обвиняемого С.с постановлением о назначении экспертизы, сопроводительная к заключению эксперта , заключение эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, уведомление потерпевшему П.,протокол ознакомления обвиняемого С. с заключением эксперта, протокол осмотра документов от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление овозвращении вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, расписка главного бухгалтера ................ ОСБ Е.,постановление о привлечении в качестве обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол допроса обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ,постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о получении образцов длясравнительного исследования от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол получения образцов для сравнительного исследования от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление опривлечении в качестве обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол допроса обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ - подлежат оставлению при уголовном деле (судебный ), в течение всего срока хранения последнего.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов Федотова В.И. и Салимгареевой О.А. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Балакирева А.С.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д. 116 том 2), выплаченную адвокату Федотову В.И., и денежную сумму в размере <данные изъяты>. (л.д. 117 том 2), выплаченную адвокату Салимгареевой О.А., за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Балакиреву А.С. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Балакирева А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакирева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ................ от 17 марта 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением ................ суда от 19 ноября 2004 года, постановлением Президиума Верховного Суда ................ от 31 августа 2005 года).В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ................ от 17 марта 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлением ................ суда от 19 ноября 2004 года, постановлением Президиума Верховного Суда ................ от 31 августа 2005 года) и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишениясвободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балакирева А.С. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 мая 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Балакирева А.С. и С. (в отношении которого приговор ................ от ХХ.ХХ.ХХХХ за данное преступление в отношении П. вступил в законную силу), в возмещение материального ущерба в пользу П. 10000 (десять тысяч)рублей.

Вещественные доказательства: компьютерный диск «ТDК» с видеоматериалами, хранящиеся при уголовном деле (судебный ), документы, находящиеся в материалах уголовного дела : запрос на оперативную идентификацию по изображению лица, ответ на запрос, постановление о производстве выемки форм 1П на имя П. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол выемки форм 1П на имя П. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол осмотра документов от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о возвращении вещественныхдоказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, расписка специалиста ПВР ОУФМСРФ ................ В.,запрос управляющему ................ ОСБ , сопроводительное письмо к ответу из ОСБ , выписка из лицевого счета по вкладу, акт об изъятии подлинного документа от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о назначении почерковедческой судебнойэкспертизы от ХХ.ХХ.ХХХХ, сопроводительная к постановлению в назначении экспертизы, протокол ознакомления обвиняемого С. с постановлением о назначении экспертизы, сопроводительная к заключению эксперта , заключение эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, уведомление потерпевшему П.,протокол ознакомления обвиняемого С. с заключением эксперта, протокол осмотра документов от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о признании и приобщении к уголовномуделу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о возвращении вещественных доказательств от ХХ.ХХ.ХХХХ, расписка главного бухгалтера ................ ОСБ Е.,постановление о привлечении в качестве обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол допроса обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ,постановление о привлечении в качестве гражданского ответчика С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление о получении образцов длясравнительного исследования от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол получения образцов для сравнительного исследования от ХХ.ХХ.ХХХХ, постановление опривлечении в качестве обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ, протокол допроса обвиняемого С. от ХХ.ХХ.ХХХХ - оставить при уголовном деле (судебный ), в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Н.В. Иванова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 3 октября 2011 года приговор изменен: квалифицировать действия Балакирева А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговор вступил в силу 3 октября 2011 года.