Обвинительный приговор от 04.10.2011 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-148 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                        г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимого Киприянова Д.А., защитника Серкова В.С., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киприянова Д.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киприянов Д.А. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу подошел к К. и, желая подавить его волю к сопротивлению и облегчить совершение преступления, умышленно нанес один удар кулаком в область груди К., в результате чего К. испытал физическую боль, после чего выхватил из руки К. и умышленно открыто похитил бутылку пива «Tuborg» емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, после чего, не реагируя на законные требования К. вернуть похищенное имущество, покинул место совершения преступления с похищенной у К. бутылкой пива «Tuborg» и распорядился ею по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 50 рублей.

В судебном заседании Киприянов Д.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Серков В.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший К. после окончания предварительного расследованиядал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Киприянова Д.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Киприянова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Поскольку в материалах дела не содержится сведений, указывающих на активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию совершенного им преступления, наличия такого смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Киприянов Д.А. не судим, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно справке МУ «<данные изъяты> ЦРБ», ранее перенес <данные изъяты>, в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности он не привлекался, участковым уполномоченным <данные изъяты> РОВД по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно указанной характеристике участкового уполномоченного, жалоб от соседей на поведение Киприянова Д.А. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Киприянову Д.А. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления и его последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимого,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Киприянову Д.А. за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым не применять.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого суд, с учетом сведений, характеризующих личность Киприянова Д.А., его отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, также считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киприянова Д.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киприянову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Киприянова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Киприянову Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            подпись                                                                  Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                     Белкин А.Р.