Обвинительный приговор от 06.10.2011 г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-151 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 октября 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., подсудимого Редькина С.А., защитника Иевлевой Е.В.,представившей удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Редькина С.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин С.А. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около забора, огораживающего здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Х. и по предварительному сговору с ним, пользуясь тем, что за их действияминикто не наблюдает, снял 4 пролета металлического забора, огораживающего прилегающую к зданию <данные изъяты>» территорию, умышленно тайно похитил 4 пролета указанного металлического забора стоимостью 1568 рублей 82 копейки за каждый пролет, всего на общую сумму 6275 рублей 28 копеек, после чего вместе с Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом вместе с Х. по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6275 рублей 28 копеек.

Он же, Редькин С.А., ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около забора, огораживающего здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Х. и по предварительному сговору с ним, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, снял 4 пролета металлического забора, огораживающего прилегающую к зданию <данные изъяты> территорию, умышленно тайно похитил 4 пролета указанного металлического забора стоимостью 1568 рублей 82 копейки за каждый пролет, всего на общую сумму 6275 рублей 28 копеек, после чего вместе с Х. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом вместе с Х. по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6275 рублей 28 копеек.

В судебном заседании Редькин С.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Иевлева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего после окончания предварительного расследования дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Редькина С.А.:

- по факту хищения имущества МО «<данные изъяты>» ХХ.ХХ.ХХХХ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества МО «<данные изъяты>»ХХ.ХХ.ХХХХ г. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Редькина С.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Редькину С.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Редькин С.А. не судим,на учетах у психиатра, невропатолога и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», со слов подсудимого, он абсолютно здоров, никаких заболеваний не имеет; в течение года, предшествующего совершению преступлений, он неоднократно привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительной инспекцией за период отбывания испытательного срока в <данные изъяты> г.г. характеризовался отрицательно, согласно бытовой характеристике ООО «<данные изъяты>», письменных жалоб от соседей на поведение Редькина С.А. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Редькину С.А. наказания, в их совокупности,поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание за каждое из совершенных Редькиным С.А. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, а также по совокупности преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого за каждое из совершенных преступлений суд, с учетом сведений, характеризующих личность Редькина С.А., его отношения к совершенным преступлениям, искреннего раскаяния в их совершении, считает возможным не применять.

Гражданский иск муниципального образования «<данные изъяты>» суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость похищенного, полное признание иска подсудимым, а также конкретные обстоятельства дела. Поскольку хищения имущества МО «<данные изъяты>» совершены Редькиным С.А. и Х. совместно, суд считает необходимым взыскать возмещение материального ущерба, причиненного МО «<данные изъяты>» в результате указанных преступлений, с Х. и Редькина С.А. солидарно.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редькина С.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Редькину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Редькину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Редькина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Редькину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Освободить Редькина С.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Гражданский иск муниципального образования «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Х. и Редькина С.А. солидарно в пользу муниципального образования «<данные изъяты>» 12550 (двенадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 56 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              подпись                                                                          Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                               Белкин А.Р.