Обвинительный приговор от 08.09.2011 г. в отношении двух подсудимых по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-133 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г. г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З., подсудимых Гагаричева И.А., Дулгеровой О.В., защитников Федотова В.И., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, Салимгареевой О.А., представившей удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гагаричева И.А., ХХ.ХХ.ХХХХгода рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> судом РК:

- 15.11.2004 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 11 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 22.11.2004 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 03.03.2005 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговоры <данные изъяты> суда РК от 15.11.2004 г. и от 22.11.2004 г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 21.10.2005 г. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговорам <данные изъяты> суда РК от 15.11.2004 г., от 22.11.2004 г. и от 03.03.2005 г. - окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.03.2007 г. по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 26.02.2007 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

- 22.11.2007 г. (в апелляционной инстанции) по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда РК от 21.10.2005 г. - к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 07.12.2007 г. (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда РК от 14.02.2008 г., постановлением <данные изъяты> суда РК от 09.10.2009 г.) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 25.03.2008 г. (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> суда РК от 09.10.2009 г.) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам <данные изъяты> суда РК от 22.11.2007 г. и от 07.12.2007 г. - окончательно к 4 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 17.09.2010 г. по постановлению <данные изъяты> суда РК от 10.09.2010 г. условно-досрочно на 1 год 03 месяца 02 дня,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Дулгеровой О.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

под стражей по настоящему уголовному делу не находившейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гагаричев И.А., Дулгерова О.В. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, в один из дней с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 18 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующих суток, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошли к <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> Карелия, где лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, реализуя единый с Гагаричевым И.А. и Дулгеровой О.В. преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, через открытую форточку окна незаконно проникло в указанную квартиру, принадлежащую по состоянию на 31.12.2010 г. Г. Находясь в данной квартире, лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, открыло створки окна, после чего в квартиру незаконно проник Гагаричев И.А. Дулгерова О.В. при этом находилась около окна указанной квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, и Гагаричева И.А. и успеть скрыться. Находясь в <адрес> Карелия, Гагаричев И.А. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, действуя совместно и согласованно друг с другом и Дулгеровой О.В., реализуя единый преступный умысел, тайно похитили имущество, принадлежащее Ц., а именно:

- микроволновую печь «VestelV-8505 T», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей;

- гитару стоимостью 1050 рублей;

- комплект постельного белья стоимостью 500 рублей,

а всего на общую сумму 2350 рублей. Осуществляя задуманное, Гагаричев И.А. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, подготовили похищенное к выносу, после чего лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, через окно покинуло квартиру, а Гагаричев И.А. передал ему и Дулгеровой О.В. через окно вышеуказанное похищенное имущество. Затем Гагаричев И.А., лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, и Дулгерова О.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб в размере 2350 рублей.

Он же, Гагаричев И.А., в один из дней в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного у склада ООО «<данные изъяты>» около <адрес> Карелия, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonK 850i» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий Х. после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х.. материальный ущерб в размере 5700 рублей.

В судебном заседании Гагаричев И.А. и Дулгерова О.В., каждый, полностью признали свою вину, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые, каждый, пояснили, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны. Ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, они осознают.

Защитники Федотов В.И. и Салимгареева О.А. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых. Ц.. и Х. после окончания предварительного расследования дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дудлива Ю.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: каждый из подсудимых осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанные ходатайства заявлены каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитниками, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым каждый из подсудимых согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины каждым из подсудимых, их виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении каждого из подсудимых обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гагаричева И.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Ц. -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Х. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Дулгеровой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления совместно, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание каждого из них обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гагаричева И.А. и Дулгеровой О.В., каждого, и на условия жизни семей каждого из них.

Поскольку Гагаричев И.А. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Гагаричева И.А., суд также не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дулгеровой О.В., суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами для каждого из подсудимых по каждому эпизоду суд считает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние,

а кроме того:

у Гагаричева И.А. - по каждому эпизоду молодой возраст, состояние здоровья, наличие у него <данные изъяты>, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, а по эпизоду хищения имущества Ц., кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Гагаричеву И.А. наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ;

у Дулгеровой О.В. - наличие малолетнего ребенка - дочери <данные изъяты>., учитывая, что в отношении данного ребенка Дулгерова О.В. не лишена родительских прав, а лишь ограничена в них. Поскольку в отношении своих сыновей <данные изъяты> подсудимая лишена родительских прав, суд не считает возможным признать наличие у нее этих детей смягчающим ее наказание обстоятельством.

При назначении наказания каждому из подсудимых за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гагаричев И.А. судим, наблюдался у детского психиатра с диагнозом: <данные изъяты>, на учетах у нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, согласно медицинской справке <данные изъяты>, перенес <данные изъяты>, со слов подсудимого, ранее он 2 раза перенес <данные изъяты>, иных заболеваний, кроме указанных в медицинской справке, у него нет, согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии от ХХ.ХХ.ХХХХ, Гагаричев И.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>; в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо другого психического расстройства (кроме вышеуказанного <данные изъяты>), в том числе и временного характера, в связи с чем он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера Гагаричев И.А. не нуждается; к административной ответственности он привлекался, по месту отбывания последнего наказания в <данные изъяты> характеризовался в целом удовлетворительно, согласно характеристикам участкового уполномоченного <данные изъяты> РОВД и ООО «<данные изъяты>», жалоб от соседей на поведение Гагаричева И.А. в быту не поступало.

Дулгерова О.В. не судима, на учетах у психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, со слов подсудимой, никаких заболеваний она не имеет, абсолютно здорова;лишена родительских прав в отношении <данные изъяты> малолетних детей, в отношении <данные изъяты> ребенка ограничена в родительских правах; к административной ответственности привлекалась, согласно характеристикам участкового уполномоченного <данные изъяты> РОВД и ООО «<данные изъяты>», жалоб от соседей на поведение Дулгеровой О.В. в быту не поступало.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Гагаричеву И.А., в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступлений и его последующее поведение, а именно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, то,что Гагаричев И.А. совершил два корыстных преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения, по истечении короткого промежутка времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение ряда умышленных, в том числе корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Гагаричеву И.А. за каждое из совершенных преступлений, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания Дулгеровой О.В., в их совокупности, поведение подсудимой после совершения преступления и ее последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимой, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Дулгеровой О.В. за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении каждого из подсудимых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния в отношении каждого из подсудимых, и обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания каждого из подсудимых, не имеется.

Поскольку умышленные преступления, в том числе тяжкое, были совершены Гагаричевым И.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 25.03.2008 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному Гагаричеву И.А. наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РК от 25.03.2008 г.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Гагаричеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении каждого из подсудимых за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд, с учетом материального положения каждого из подсудимых, считает возможным не применять.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении каждого из подсудимых за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), суд, с учетом сведений о личности каждого из подсудимых, отношения каждого из них к совершенному преступлению, чистосердечного раскаяния каждого из них в совершении преступления, также считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего Ц. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает стоимость похищенного, полное признание иска подсудимыми, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитников в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагаричева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) -в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гагаричеву И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> РК от 25.03.2008 г. и окончательно назначить Гагаричеву И.А. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гагаричеву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ

Дулгерову О.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дулгеровой О.В. наказание считать условнымс испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать Дулгерову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ей графику.

Меру пресечения осужденной Дулгеровой О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ц. удовлетворить.

Взыскать с Гагаричева И.А. и Дулгеровой О.В. солидарно в пользу Ц. 500 (пятьсот) рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитников в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «VestelV-8505 T», гитару, руководство по эксплуатации микроволновой печи «VestelV-8505 T» - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности Ц.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гагаричевым И.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             подпись                                                                                  Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                                      Белкин А.Р.

Постановлением Сегежского городского суда РК от 08.09.2011 г. мера пресечения Иванову И.С. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженцу <адрес> РК, изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, объявлен розыск Иванова И.С., ХХ.ХХ.ХХХХгода рождения, уроженца <адрес> РК, проживающего по адресу: <адрес> РК, <адрес>.

Судья                                                                                                                              Белкин А.Р.