Обвинительный приговор от 04.10.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (14 преступлений), по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ.



Дело № 1-147 за 2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 октября 2011 г.             г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Белкина А.Р., с участием государственного обвинителя Булах О.В., подсудимой Мазайло Н.А., защитника Гусарова С.П., представившего удостоверение и ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, при секретаре Коноваловой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазайло Н.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> РК 02.12.2009 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> РК от 02.04.2010 г. исправительные работы заменены на 50 дней лишения свободы, освобожденной 21.05.2010 г. по отбытию срока наказания,

находящейся под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазайло Н.А. в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Л., свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, находившейся в указанной квартире, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 2000 рублей впоследствии своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 14 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения вступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1500 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1200 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1550 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1550 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1300 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1200 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1200 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1200 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1250 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1250 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, использовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1150 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1150 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1400 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана пиджака, одетого на Т., денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1300 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1300 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями Т. и другие лица не наблюдают, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для Т. и других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила из кармана куртки, одетой на Т., денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Т., после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 1200 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, находившихся в квартире, свободным доступом умышленно тайно похитила из антресоли шкафа в указанной квартире денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б., и денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Е., после чего с похищенными денежными средствами в общей сумме 19000 рублей с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами в сумме 19000 рублей впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, Е. - значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Она же, Мазайло Н.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, после совершения тайного хищения имущества Б. и Е., имея умысел на хищение паспорта, воспользовавшись тем, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, находящихся в квартире, свободным доступом умышленно тайно похитила из антресоли шкафа в указанной квартире паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданный ХХ.ХХ.ХХХХ ОУФМС РФ по <данные изъяты> на имя Е., после чего с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным паспортом Е. впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании Мазайло Н.А. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Гусаров С.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие Л., Т., Б. и Е. по окончании предварительного расследования дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Булах О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мазайло Н.А.:

- по факту хищения денежных средств Л. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г. денежных средств Т. в сумме 1500 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1550 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1300 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения ХХ.ХХ.ХХХХденежных средств Т. в сумме 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1250 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1150 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1400 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1300 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения в период с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1300 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения ХХ.ХХ.ХХХХ денежных средств Т. в сумме 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств Б. и Е. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения паспорта Е. - по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мазайло Н.А. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд считает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья <данные изъяты>,наличие малолетнего ребенка,а по эпизодам хищения денежных средств Б. и Е. и похищения паспорта Е., кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что, в силу статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить Мазайло Н.А. наказание за каждое из этих двух преступлений, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. Поскольку в материалах дела не содержится сведений, указывающих на активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию остальных совершенных ею преступлений, по остальным совершенным преступлениям наличия такого смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд не усматривает.

При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мазайло Н.А.на момент совершения каждого из преступленийсудима,ранее состояла под наблюдением у психиатра МУЗ «<данные изъяты>» по поводу <данные изъяты>, снята в <данные изъяты> году в связи с отсутствием сведений, согласно справке <данные изъяты> от ХХ.ХХ.ХХХХ г., находится под диспансерным наблюдением у психиатра <данные изъяты>,на учетах у невролога, терапевта, фтизиатра не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от ХХ.ХХ.ХХХХ, Мазайло Н.А. в настоящее время обнаруживает <данные изъяты>), степень выраженности указанного психического расстройства такова, что не лишает Мазайло Н.А. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых ей деяний Мазайло Н.А. не обнаруживала иных расстройств психики, кроме указанного (органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии), в том числе и временного характера, в связи с чем она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Мазайло Н.А. не нуждается; в течение года, предшествующего совершению преступлений, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным <данные изъяты> РОВД характеризуется неудовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Мазайло Н.А. наказания, в их совокупности, поведение подсудимой после совершения преступлений и ее последующее поведение, сведения, характеризующие личность подсудимой,учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, сумму похищенных денежных средств, то, что Мазайло Н.А. совершила ряд умышленных преступлений, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу, что наказание Мазайло Н.А. за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде исправительных работ, а за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по совокупности преступлений - в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимой за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом сведений, характеризующих личность Мазайло Н.А., ее отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния в его совершении, считает возможным не применять.

Гражданские иски потерпевших Л., Т., Б. и Е. суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает сумму похищенных денежных средств, полное признание исков подсудимой, а также конкретные обстоятельства дела.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 п.п. 3 и 4, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазайло Н.А. признать виновной в совершении 14 преступлений,предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), преступлений,предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое из 14 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мазайло Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мазайло Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мазайло Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ей графику.

Меру пресечения осужденной Мазайло Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Освободить Мазайло Н.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Гражданские иски потерпевших Л., Т., Б. и Е. удовлетворить.

Взыскать с Мазайло Н.А. в пользу Л. 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с Мазайло Н.А. в пользу Т. 16200 (шестнадцать тысяч двести) рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с Мазайло Н.А. в пользу Б. 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с Мазайло Н.А. в пользу Е. 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства - плановые поручения на получение пенсий и других социальных выплат - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении ОСП «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              подпись                                                                                 Белкин А.Р.

Копия верна. Судья                                                                                                                      Белкин А.Р.