Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, назначено условное наказание.



                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года                                                                                                              г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Побединского В.В.,

защитника - адвоката Гусарова С.П., представившего ордер№ от ХХ.ХХ.ХХХХи удостоверение,

подсудимого Клепинина М.Н.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клепинин М.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клепинин М.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ................, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к Б., возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на причинение вреда здоровью Б., подошел к кухонному столу, достал из ящика стола кухонный нож, взял его в правую руку, подошел к сидевшему на полу Б., присел на корточки напротив него и умышленно с целью причинения ему вреда здоровью нанес два удара ножом в область живота, причинив Б. ссадину в области живота, квалифицированную судебно-медицинским экспертом как не причинившую вреда здоровью, а также рану живота слева в верхнем отделе, проникающую в брюшную полость, с ранением толстого и тонкого кишечника, ранением селезенки (с удалением селезенки при оперативном вмешательстве), квалифицированную судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После нанесенных ударов Б. вышел из комнаты на улицу, где ему была вызвана скорая медицинская помощь, которая доставила его в приемный покой МУ «................ ЦРБ», после чего его перевели в хирургическое отделение, где ему была оказана своевременная квалифицированная помощь и он был прооперирован.

В результате противоправных действий Клепинина М.Н. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ХХ.ХХ.ХХХХ Б. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Клепинин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается.

Потерпевший Б. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, просил не наказывать подсудимого, прекратить производство по делу, т.к. они примирились, Клепинин М.Н. принес ему свои извинения, он их принял, они поддерживают дружеские отношения.

Судом установлено, что Клепинин М.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клепинин М.Н., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Клепинина М.Н. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшее за собой потерю какого-либо органа.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Клепинина М.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ПодсудимыйКлепинин М.Н. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, ранее не судим, <данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Клепинина М.Н., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.Судом было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшего Б. о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшим, поскольку Клепинин М.Н.совершил тяжкое преступление, однако при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимогоКлепинина М.Н., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможнымисправление подсудимого без изоляции от общества, и соответственно возможнымназначить Клепинину М.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ.

           В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Клепининым М.Н. преступления. При назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент простыни, нож, образцы крови Б. и Клепинина М.Н., хранящиеся при уголовном деле (в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

            По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвокатов Гусарова С.П. и Федотова В.И. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитников подсудимого Клепинина М.Н.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокатам Федотову В.И. и Гусарову С.П. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты>. (л.д. 234-235), выплаченную адвокату Болгову В.Ф. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Клепинину М.Н. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Клепинина М.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клепинина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Клепинина М.Н. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Клепинина М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент простыни, нож, образцы крови Б. и Клепинина М.Н.., хранящиеся при уголовном деле (в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

           

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 Н.В. Иванова

Приговор вступил в силу 14 ноября 2011 года.