Обвинительный приговор, переквалификация с части 2 на часть 1 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы условно, со взысканием материального ущерба.



                                          Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                          26 октября 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника - адвоката Федотова В.И., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимой Цветковой Г.П.,

потерпевшей Е.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цветкова Г.П., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимостей не имеющей, <данные изъяты>

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цветкова Г.П. в период времени с 05 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире ..........., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, тайно похитила находящееся в указанной квартире имущество, принадлежащее Е., на общую сумму 2580 рублей, а именно: телефон марки «Samsung» С 230 в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 200 рублей, двуспальный плед синего цвета стоимостью 1050 рублей, сапоги демисезонные белого цвета стоимостью 1050 рублей, босоножки замшевые черного цвета стоимостью 280 рублей. После чего Цветкова Г.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Цветкова Г.П. согласилась с измененным государственным обвинителем в суде предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что <данные изъяты>

Потерпевшая Е. не возражала против изменения обвинения, согласилась с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой, пояснила, что согласна с заключением эксперта, и с выводом о том, что комплекты постельного белья ценности не представляют, просила исключить из перечня похищенного имущества 2 комплекта постельного белья. Ущерб от преступления - 2580 рублей для нее значительным не является, поддержала гражданский иск на сумму 1530 рублей, с учетом возвращенного пледа. Не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Просила назначить Цветковой Г.П. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Цветкова Г.П. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, квалифицировав действия подсудимой Цветковой Г.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения часть похищенного имущества, в виду того, что Цветковой Г.П. совершено хищение чужого имущества на сумму - 2580 руб. (согласно оценке похищенного имущества исходя из выводов товароведческой экспертизы, которые не оспаривала в суде потерпевшая), а не на сумму 7550 рублей - установленную потерпевшей на предварительном следствии по собственному усмотрению, комплекты постельного белья, согласно указанному экспертному заключению, не представляют ценности, ущерб не является для потерпевшей значительным, о чем потерпевшая Е. заявила в судебном заседании.

Суд, заслушав объяснения подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цветкова Г.П., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Учитывая позицию государственного обвинителя, исследовав соответствующие материалы дела и заслушав мнения участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, принимая во внимание, что сторона обвинения исключила из обвинения часть похищенного имущества, не представляющего ценности, ущерб от преступления составил 2580 рублей, данный ущерб, согласно заявлению потерпевшей, не является для нее значительным,действия Цветковой Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из обвинения суд исключает указание на хищение 2 комплектов постельного белья, и указывает стоимость похищенного имущества, размер ущерба, согласно заключению товароведческой экспертизы.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Цветкова Г.П. характеризуется следующим образом: <данные изъяты> неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, <данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания подсудимой, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимой Цветковой Г.П., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд учитывает отношение потерпевшей к наказанию подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд считает невозможным назначение Цветковой Г.П. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к ней наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ условно.

             В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цветковой Г.П. преступления. При назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, при назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей Е. обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Цветковой Г.П. материального ущерба в сумме 1530рублей, который подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме, подсудимая иск признала в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: двуспальный плед синего цвета, хранящийся у потерпевшей Е., следует оставить во владении потерпевшей Е.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Федотова В.И. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебном заседании в качестве защитника подсудимой Цветковой Г.П.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Федотову В.И. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <данные изъяты> (л.д.143), выплаченную адвокату Серкову В.С. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Цветковой Г.П. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Цветковой Г.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Цветкову Г.П. обязанности: в период условного осуждения являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Цветковой Г.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Цветковой Г.П. 1530 рублей в возмещение материального ущерба в пользу Е..

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - двуспальный плед синего цвета, переданный потерпевшей Е., - оставить в ее владении.

          Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2011 года.