Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа.



                                                                                                                                Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                      25 октября 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника - адвоката Пулькиной С.Г., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверение,

подсудимого Клементьева Е.С.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клементьев Е.С., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клементьев Е.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел наркотическое средство - гашиш массой 3,341 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления вплоть до 23 час. 10 мин. ХХ.ХХ.ХХХХ.

Реализуя свои преступные намерения, Клементьев Е.С. в тот же период времени, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Б., расположенной около .................. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - гашиш массой 3,341 грамма. ХХ.ХХ.ХХХХ в 23 часа 02 минуты Клементьев Е.С., который находился в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан сотрудниками .................. МРО УФСКН РФ ................... При этом во время задержания Клементьев Е.С., пытаясь избежать уголовной ответственности, выбросил в салон автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> имевшееся у него наркотическое средство - гашиш массой 3,341 грамма, находящееся в полимерном пакете, и пытался скрыться, однако был задержан.

В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХХХ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 52 минут в салоне автомашины на коврике переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 3,341 грамма, находящееся в пакете из полимерного материала.

Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,341 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. №990), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Клементьев Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что <данные изъяты>

Судом установлено, что Клементьев Е.С. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клементьев Е.С., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Клементьева Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Клементьев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Клементьеву Е.С. в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Клементьев Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, с учетом заверений Клементьева Е.С. о возможности и готовности уплатить штраф, суд считает возможным назначение Клементьеву Е.С. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде штрафа.

             В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Клементьевым Е.С. преступления. При назначении наказания суд не усматривает оснований к применению положений ст.64 УК РФ, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Пулькиной С.Г. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Клементьева Е.С. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клементьева Е.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клементьева Е.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Клементьева Е.С до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2011 года.