Обвинительный приговор в отношении женщины по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправ. работам условно.



Дело №...

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Дудливой Ю.З.,

защитника-адвоката Болгова В.Ф., предъявившего ордер №... от 20 октября 2011 года и удостоверение №...,

подсудимой Калининой Е.Ю.,

при секретаре Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калининой Е.Ю., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженки <...> зарегистрированной и проживающей в ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемой, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина Е.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 08 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и убедившись, что ее действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитила, принадлежащий В. мобильный телефон «NokiaX3-00» IMEI №..., с картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью 7650 рублей, лежащий на столе в комнате вышеуказанной квартиры, после чего с похищенным имуществом скрылась с места происшествия и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в размере 7650 рублей.

В судебном заседании подсудимая Калинина Е.Ю. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшего признала в полном объеме.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, заявленный гражданский иск в сумме 7650 рублейподдерживает в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Калининой Е.Ю. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд, заслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калинина Е.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

Действия подсудимой Калининой Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая Калинина Е.Ю. по месту жительства <...> характеризуется удовлетворительно, <...> ранее не судима, дваждыпривлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нигде не работает, <...>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Калининой Е.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Калининой Е.Ю., ее материального положения, обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к ней наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, личность виновной, ее молодой возраст, суд пришел к выводу, что подсудимая не представляет опасности для окружающих, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой Калининой Е.Ю., обстоятельства совершенного преступления, а также ее поведение в быту и необходимость контроля за ее поведением со стороны специализированного контролирующего органа, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Калинину Е.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Калининой Е.Ю. суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Потерпевшим В. заявлен обоснованный гражданский иск, который подлежит удовлетворению, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Калининой Е.Ю. подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в пользу В. 7650 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: регистрационную форму договора об оказании услуг связи - оставить в собственности подсудимой Калининой Е.Ю., CD диск с результатами оперативно-технических мероприятий - подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Болгова В.Ф. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <...>, в связи с участием адвоката по назначению в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимой Калининой Е.Ю.. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ указанную денежную сумму в размере <...>, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой, а также денежную сумму в размере <...>, выплаченную адвокату Пулькиной С.Г., за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемой на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калининой Е.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Калининой Е.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Калинину Е.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Калининой Е.Ю. в возмещение материального ущерба 7650 рублей в пользу В..

Вещественные доказательства по уголовному делу: регистрационную форму договора об оказании услуг связи - оставить в собственности подсудимой Калининой Е.Ю., CD диск с результатами оперативно-технических мероприятий - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                                                     А.Ж. Погосян

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.