Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1-131/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                   09 сентября 2011 года

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Пушаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Булах О.В.,

защитника, адвоката Федотова В.И., представившего ордер №... от 07.09.2011 г. и удостоверение,

подсудимого Сухопарова А.М.,

потерпевшего Б.

при секретаре Тарасовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сухопарова А.М., хх.хх.хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 27 января 2004 года судом по «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от 22.02.2005 г. условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы;

- 23 июня 2005 года судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 27.01.2004 г., окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, кассационным определением суда от 11 августа 2005 года срок наказания по ч.1 ст. 115 УК РФ снижен до 6 месяцев исправительных работ, по ст. 70 УК РФ до 3 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного 5 декабря 2007 года по отбытию срока наказания,

- 30 сентября 2009 года апелляционным приговором суда, с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 21.12.2009 г., по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 2 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

- 30 июня 2010 года судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от 13.12.2010 г. условное осуждение по приговору от 30.06.2010 г. отменено, с направлением для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,

зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, отбывает наказание по приговору суда от 30.06.2010 г. в <данные о личности изъяты>, не отбытый срок составляет - 2 года 2 месяца 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухопаров А.М..в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 58 минут хх.хх.хххх, находясь около <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительное время после ссоры, произошедшей между ним и Б. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений с целью причинения вреда здоровью Б., ударной частью имевшейся у него при себе деревянной биты, Сухопаров А.М. нанес не менее двух ударов в область теменной и затылочной части головы Б., причинив ему своими действиями тупую травму головы с переломами теменной и затылочной костей, ушибом головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Сухопаров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ заявил об особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск, заявленный Пр-ом в интересах Российской Федерации на сумму <сумма> руб. и в интересах потерпевшего Б., поддержавшего исковые требования, на сумму <сумма> руб. в возмещение компенсации морального вреда, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б. не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сухопаров А.М. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйСухопаров А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Сухопарова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и, з » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные о личности изъяты>).

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сухопарова А.М. рецидив преступлений.

Подсудимый Сухопаров А.М. характеризуется следующим образом: <данные о личности изъяты>. Ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Сухопаров А.М. осужден приговором суда от 30.06.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Преступление по настоящему уголовному делу Сухопаров А.М. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 30.06.2010 г..

По заключению судебно -психиатрической экспертной комиссии №... от хх.хх.хххх Сухопаров А.М. <данные о личности изъяты> (л.д. 79-81). Оснований не доверять выводам эксперта суд не находит, и признает Сухопарова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом данных о личности виновного, состояния здоровья, материального положения, и обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Сухопарову А.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений. Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности преступления, совершенного Сухопаровым А.М.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Не находит суд оснований и для назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Избирая вид и размер наказания, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, принявшего извинения подсудимого, суд приходит к выводу, что иное наказание, чем избранное судом применять нецелесообразно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сухопаровым А.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий.

С учетом того, что постановлением суда от 13.12.2010 г. условное осуждение по приговору от 30.06.2010 г. отменено, наказание Сухопарову А.М. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Судом принимается во внимание, что не отбытый срок по приговору суда от 30.06.2010 г. на момент вынесения настоящего приговора составляет - 2 года 2 месяца 15 дней, с учетом периода содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх.

По совокупности приговоров суд назначает окончательное наказание Сухопарову А.М. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а не полного, учитывая при этом характеризующие данные подсудимого, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и его отношение к содеянному. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 70 УК РФ, согласно которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сухопарову А.М. совершившему преступление при рецидиве преступлений следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Пр-ом в интересах Российской Федерации заявлен обоснованный гражданский иск о взыскании <сумма> руб. в пользу К. в возмещение затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему Б., который подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1064,1081 ГК РФ.

Исковые требования, заявленные Пр-ом в интересах потерпевшего Б., поддержавшего иск в полном объеме, о возмещении морального вреда в размере <сумма> руб. следует удовлетворить. Судом установлено, что Б., причинены физические и нравственные страдания действиями подсудимого. Поэтому в соответствии со ст. 151, ст. 1099, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Сухопарова А.М. в пользу Б. в возмещение морального вреда <сумма> рублей. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает тяжесть наступивших последствий, характер пережитых потерпевшим страданий, материальное положение подсудимого.

Вещественное доказательство, фрагмент биты, в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате ему денежного вознаграждения, в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Сухопарова А.М. по назначению. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ денежные суммы, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимогоне подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухопарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 30.06.2010 г. и окончательно к отбытию Сухопарову А.М. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Сухопарова А.М. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Сухопарова А.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 г..

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сухопарова А.М. в пользу К. в возмещение затрат по оказанию медицинской помощи потерпевшему Б. <сумма> руб..

Взыскать с Сухопарова А.М. в пользу Б. в возмещение морального вреда <сумма> руб. (<сумма> рублей).

Вещественное доказательство, фрагмент биты, уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья                                   подпись                                      Е.П. Пушаева

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года