Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно, взыскан материальный ущерб.



                                                               Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сегежа                                                                                                             17 ноября 2011 года                                                         

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтенова А.Г.,

защитника - адвоката Иевлевой Е.В.,представившей ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимого Судакова А.Ю.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Судаков А.Ю., родившегося ХХ.ХХ.ХХ., <...> не судимого, <...>

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Судаков А.Ю. в период времени с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, через пролом в деревянном заборе незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы Общества с ограниченной ответственностью производственно- коммерческой фирмы «<...>», расположенной по адресу: ..., откуда умышленно тайно похитил топливный насос «КМ 80-65-140Е» стоимостью 11850 рублей, чем причинил материальный ущерб Обществу с ограниченной ответственностью производственно- коммерческой фирме «<...>» в размере 11850 рублей. С похищенным имуществом Судаков А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Судаков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме, в размере 11 850 рублей. <...> Мотоцикл, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства не имеет регистрационного номера, т.к. снят с учета, списан, мотоцикл марки Днепр МТ-9, 1973 года выпуска.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) С. в судебном заседании не участвовал, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, гражданский иск на сумму 11850 рублей поддержал в полном объеме.

Судом установлено, что Судаков А.Ю. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судаков А.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Судакова А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом принимается во внимание, что подсудимый Судаков А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает Судакову А.Ю. предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Судаков А.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации,по месту жительства характеризуется посредственно, <...> неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, УУМ <...> характеризуется удовлетворительно, не судим, <...>

С учетом данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Судакову А.Ю. наказания более мягкого, чем лишение свободы, и необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Судакову А.Ю. без применения дополнительного наказания в видеограничения свободы и с применением положений ст.73 УК РФ, условно. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Представителем потерпевшего С. на предварительном следствии обоснованно заявлен гражданский иск о взыскании с Судакова А.Ю. материального ущерба в сумме 11850 рублей в пользу ООО ПКФ «<...>», который подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель иск поддержал, подсудимый иск признал в полном объеме, требования ст.250 УПК РФ соблюдены.

Вещественное доказательство: трехколесный мотоцикл с коляской, хранящиеся у подсудимого Судакова А.Ю., следует оставить во владении Судакова А.Ю.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Иевлевой Е.В. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием в судебном разбирательстве в качестве защитника подсудимого Судакова А.Ю. по назначению.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату Иевлевой Е.В. денежную сумму, а также денежную сумму в размере <...>., выплаченную адвокату Иевлевой Е.В. (л.д.203) за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Судакову А.Ю. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Судакова А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Судакова А.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Судакова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Судакова А.Ю. в пользу Общества с ограниченной ответственностью производственно- коммерческой фирмы «<...>» материальный ущерб в размере 11850 рублей.

           После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: трехколесный мотоцикл с коляской, переданный подсудимому Судакову А.Ю., - оставить в его владении.

            Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                       Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.