Обвинительный приговор по ч.2ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ, отменено условное осуждение по предыдущему приговору, назначено наказание в виде лишения свободы.



                                   Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                                                                             г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А..,

защитника - адвоката Кулеша И.В., представившегоордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимого Похозей В.Н.,

при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Похозей В.Н., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...> в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, <...> осужденного 2 августа 2011 года <...> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года,

задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 10 августа 2011 года, содержащегося под стражей с 12 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Похозей В.Н.,ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около первого подъезда дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, подошел к П. и, реализуя свой преступный умысел, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить совершение преступления, умышленно нанес П. один удар кулаком в живот, от которого П. испытала физическую боль и упала в кусты, после чего Похозей В.Н., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно, вырвал из рук П. пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 790 рублей и куриными яйцами в количестве 10 штук, общей стоимостью 28 рублей. Затем Похозей В.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Всего Похозей В.Н. с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, открыто похитил имущество П. на общую сумму 818 рублей, чем причинил ей материальный ущерб в размере 818 рублей.

Похозей В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, иск в размере 818 рублей в пользу потерпевшей признал в полном объеме.

Потерпевшая П. в судебном заседании не участвовала, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Просила наказать подсудимого по всей строгости закона, гражданский иск, заявленный на предварительном следствии на сумму 818 рублей, поддерживает в полном объеме.

Судом установлено, что Похозей В.Н. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Похозей В.Н., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст.314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Похозей В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Похозей В.Н.в соответствии с ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления,а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.        

Подсудимый Похозей В.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <...> холост, иждивенцев не имеет, ранее судим условно за умышленное преступление средней тяжести, <...>

Определяя вид и меру наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает данные о личности подсудимого Похозей В.Н., конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, учитывая, что Похозей В.Н., будучи условно осужденным к лишению свободы по предыдущему приговору за совершение умышленного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения к Похозей В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 и ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что в период испытательного срока Похозей В.Н. совершил тяжкое умышленное преступление, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного, а не полного, сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 2 августа 2011 года, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, материальное положение Похозей В.Н. суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Похозей В.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На предварительном следствии, на основании ст.250 УПК РФ соблюдены.

Вещественные доказательства: карты скидок магазинов «<...>», связка ключей, хранящиеся у потерпевшей П., следует оставить во владении потерпевшей П.; хранящиеся при уголовном деле куртка, спортивные брюки, пара кроссовок, шапка,принадлежащие Похозей В.Н., после вступления приговора в законную силу следует передать Похозей В.Н.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворенозаявление адвоката Кулеша И.В. о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвоката, по назначению, в судебных заседаниях в качестве защитника подсудимого Похозей В.Н.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащую выплате адвокату денежную сумму, а также денежную сумму в размере <...> выплаченную адвокату Болгову В.Ф. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Похозей В.Н. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Похозей В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Похозей В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободысроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <...> от 2 августа 2011 года, определить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Похозей В.Н. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть Похозей В.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 10 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно, а также срок содержания под стражей с 19 июля 2011 года по 2 августа 2011 года по приговору <...> от 2 августа 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Похозей В.Н. в возмещение материального ущерба в пользу П. 818 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: карты скидок магазинов «<...>», связку ключей, переданные потерпевшей П., - оставить в ее владении; куртку, спортивные брюки, пару кроссовок, шапку, хранящиеся при уголовном деле, - передать Похозей В.Н.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2012 года.