Обвинительный приговор по ч.2ст.161, ч.1ст.158, ч.2ст158 УК РФ, особо опасный рецидив, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.



                                          Дело №... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года                                                                                                 г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,

защитника - адвоката Серкова В.С., представившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение,

подсудимого Новикова М.В.,

                          при секретаре Петрович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова М.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца <...> холостого, иждивенцев не имеющего, <...> ранее судимого <...>:

3 июля 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> от 25 июня 2004 года, постановлением <...> от 27 ноября 2009 года, постановлением <...> от 29 декабря 2010 года)по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно - к 7 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

1 сентября 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением <...> от 25 июня 2004 года, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <...> от 2 августа 2004 года, постановлением <...> от 27 ноября 2009 года, постановлением <...> от 29 декабря 2010 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <...> от 3 июля 2003 года, окончательно - к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 февраля 2011 года по отбытии срока наказания;

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков М.В., ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, в период времени с 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 04 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении комнаты секции №... дома ..., воспользовавшись тем, что потерпевший Ш. спит и не видит его действий, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил находившиеся при Ш. мобильный телефон марки «Nokia», модель «5228 RM-625» IМЕI №..., стоимостью 4080 рублей, а также денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Ш. Всего тайно похитил имущество Ш. на общую сумму 7580 рублей 00 копеек. Затем Новиков MB. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб в размере 7580 рублей 00 копеек.

Он же, Новиков М.В., ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Ч. передал ему деньги в сумме 5000 рублей для приобретения в магазине продуктов питания и спиртных напитков, умышленно тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Ч. После чего Новиков М.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей 00 копеек.

Он же, Новиков М.В., в один из дней периода с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у дома ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным следствием способом взломал замок на двери металлического ящика для газовых баллонов и умышленно тайно похитил полный газовый баллон с редуктором стоимостью 1810 рублей, принадлежащий Н. После чего Новиков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере 1810 рублей 00 копеек.

Он же, Новиков М.В., ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в коридоре пятого этажа, напротив комнаты №... общежития, расположенного в доме ..., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес К. не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего провел потерпевшего К. в комнату №... дома .... В указанной комнате Новиков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для К., потребовал от К. передать ему серебряную цепочку и золотую серьгу, находившиеся на потерпевшем. Получив отказ на передачу ему указанных ценностей, Новиков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему К. один удар кулаком в область лица, отчего К. упал на пол. После чего потерпевший К., опасаясь продолжения насилия со стороны Новикова М.В., передал тому серебряную цепочку стоимостью 30 рублей и золотую серьгу стоимостью 737 рублей 36 копеек. Получив указанные ценности, Новиков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества К., потребовал от К. передать ему брючный ремень, находившийся на потерпевшем. Потерпевший К., подчинившись незаконным требованиям Новикова М.В., передал тому брючный ремень стоимостью 200 рублей. В результате преступных действий Новикова М.В. К. испытал физическую боль и у него было открыто похищено имущество на общую сумму 967 рублей 36 копеек. Затем Новиков М.В. покинул место преступления, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 967 рублей 36 копеек.

Новиков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Новиков М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, гражданские иски признал в полном объеме, просил строго не наказывать, учесть <...> оказание помощи следствию по другому уголовному делу в раскрытии особо тяжкого преступления, совершенного другим лицом.

Потерпевший Ш. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержал в полном объеме, просил строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший Ч. в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск поддержал в полном объеме, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Потерпевшая Н. в судебном заседании не возражала против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск не поддержала, просила строго не наказывать подсудимого.

Потерпевший К. в судебном заседании не участвовал, не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства, гражданский иск на предварительном следствии заявил на сумму 967 руб. 36 коп.

Судом установлено, что Новиков М.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применение особого порядка производства по делу.

Суд, заслушав объяснения подсудимого, мнение потерпевших, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков М.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Действия подсудимого Новикова М.В. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества Ш.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Ч.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.              

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Новиков М.В. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства, <...> участковым уполномоченным характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, <...> неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ,ранее судим, освободился из мест лишения свободы ХХ.ХХ.ХХ. по отбытии срока наказания, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого, небольшой и средней тяжести, имея не снятые и не погашенные судимости, за период нахождения в местах лишения свободы характеризуется администрацией исправительного учреждения отрицательно, <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ- частичное добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевших о наказании Новикова М.В., а в качестве характеризующих данных подсудимого суд учитывает и оказание помощи следствию по другому уголовному делу в раскрытии особо тяжкого преступления, совершенного другим лицом (данное обстоятельство подтверждено документально).

Суд, с учетом данных о личности Новикова М.В. и отягчающего наказания обстоятельства, считает невозможным назначить наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы. Условное осуждение назначается в случае, если суд придет к выводу овозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, однако характеризующие данные подсудимого, совершение им преступлений в условиях непогашенных судимостей, по истечении небольшого срока после освобождения из исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, указывают на его склонность к совершению преступлений, суд считает, что исправление Новикова М.В. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы за все преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Новиковым М.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

            С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при сложении наказаний в порядке ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного, а не полного сложения.           

При назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Новикова М.В., полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. При назначении наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает оснований к применению положений ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Новикову М.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

На предварительном следствии, на основании ст.1064 ГК РФ, обоснованно заявлены гражданские иски о взыскании с Новикова М.В. материального ущерба: потерпевшим Ш. - в размере 3500 рублей, потерпевшим Ч. - в размере 5000 рублей, потерпевшим К. - в размере 967 рублей 36 копеек.

Исковые требования потерпевших Ш., Ч., К. подтверждены материалами дела, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, на основании ст.250 УПК РФ соблюдены.

На предварительном следствии, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: упаковка, руководство по эксплуатации, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5228 RM-625», мобильный телефон «Nokia 5228 RM-625», хранящиеся у потерпевшего Ш., следует оставить во владении Ш.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворены заявления адвокатов о выплате денежного вознаграждения в связи с участием адвокатов в судебном заседании в качестве защитников подсудимого Новикова М.В., по назначению.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежащие выплате адвокатам денежные суммы, а также денежную сумму в размере <...> выплаченную адвокату Гусарову С.П. за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Новикову М.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Новикова М.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ч.) - в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Н.) - в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества К.) - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Новикова М.В. изменить до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Новикова М.В. в возмещение материального ущерба в пользу Ш. 3500 рублей.

Взыскать с Новикова М.В. в возмещение материального ущерба в пользу Ч. 5000 рублей.

Взыскать с Новикова М.В. в возмещение материального ущерба в пользу К. 967 рублей 36 копеек.

Производство по иску Н. о взыскании с Новикова М.В. материального ущерба в размере 1810 рублей - прекратить в связи с отказом от иска.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковку, руководство по эксплуатации, кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5228 RM-625», мобильный телефон «Nokia 5228 RM-625», переданные потерпевшему Ш. - оставить в его владении.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в суде и на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Сегежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Судья:                                                                                                 Н.В. Иванова

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2011 года.